Консультация сосудистого хирурга
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Моя бабушка (ей 77 лет) 17 дней назад упала (перелом шейки бедра со смещением), в местной травматологии наложили лангетку и 2 недели брали какие-то анализы, чтобы отправить ее в Краевую больницу на замену сустава. 4 дня назад, попав туда, у нее обнаружили правосторонний илеофеморальный флеботромбоз, тромбоз суральных вен левой нижней конечности неустановленного срока давности. ТС вен (от 27.06.2018) узи признаки окклюзивного тромбоза нпв, обв, гбв, пбв, пкв суральных вен правой и левой нижней конечности. Операцию по замене сустава отменили и отправили бабушку домой в местную травматологию на лечение. Подскажите пожалуйста на сколько опасно данное заболевание, лечится ли оно? Нам никто ничего толком не говорит, а хотелось бы знать правду и к чему готовиться. Сможем ли мы его вылечить и попасть на операцию "замена сустава", чтобы ходить. Спасибо большое.
Категория: Хирург
Добавлен: 29 июня 2018 года

1 ответ
Здравствуйте, в настоящее время необходим прием антикоагулянтов (варфарин, ксарелто, гепарин, Клексан и др.) какие именно решат непосредственно на месте врачи. В динамике необходимо будет повторить УЗИ сосудов нижних конечностей. Учитывая данное заключение имеется определенный риск развития тромбоэмболии, поэтому в оперативном лечении вам отказали.