Объёмные образования нижних конечностей

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Пишу за своего мужа. Мужчина, 42года, вес 87 кг рост 187см. Около 1.5 мес назад заболели ноги, боль в основном после физ. Нагрузок и после ночного сна.

На рентгене: двусторонний подошвенный фасцит.

Прошли лечение: ксефокам, толперизон, диафлекс, примочки из димексида+гидрокортизон+диклофенак, мазь долгит. Голеностопные суставы после хотьбы сильно опухали к вечеру. Пятки болеть перестали, но боль пошла выше в колени. После лечения до сих пор (спустя 2 недели) есть небольшая припухлость стоп, а так же присутствует дискомфорт в коленях, болят мышцы ног.

ЧТО ОСОБЕННО БЕСПОКОИТ: В мышцах начали появляться болезненные шишки (уплотнения) примерно 1х1.5 см. Одно образование по задней поверхности левого бедра, по задней поверхности правого коленного сустава, по передней поверхности правой голени. Образования подвижные. На голени кожа над уплотнение изначально красноватого оттенка. Схема расположения на фото https://b.radikal.ru/b28/2005/f2/a0d342989e86.jpg

УЗИ одного из образований: на латеральной поверхности левого бедра, в в/з, подкожно - изоэхогенное жировому компоненту образование с чётким контуром, разм. 15.7х8.6 мм. Эхо признаки очагового изменения мягких тканей (липома?) Фото https://d.radikal.ru/d32/2005/88/f044426a016e.jpg

Мышцы очень сильно болят, после не длительной хотьбы. По ощущениям "как-будто пробежал 40км".

Что это может быть? И насколько опасно?
Теги: мужские ноги, ноги мужские
Категория: Хирург
Добавлен: 9 мая 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, а выполнялось ли УЗИ сосудов нижних конечностей (артерии в первую очередь)?
Платная консультация
Елена 2020-05-09 15:37
Нет, узи сосудов не делали.
Дело в том, что выявленные изменения не будут вызывать подобную симптоматику. Я бы вам рекомендовал выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, а также показаться неврологу.
Платная консультация
Елена 2020-05-09 15:45
А могут ли эти образования, говорить о липоматозе Деркума?
Я бы не стал сейчас предполагать столь редкую патологию, на данном этапе необходимо пройти ряд обследований и консультации.
Платная консультация
Елена 2020-05-09 15:49
Спасибо за советы.