ОК и варикоз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я год принимала ОК Белара, обнаружили варикоз (ног) , мой Гениколог говорит, что необходимо отменить ОК вообще, я бы не очень хотела. Скажите пожалуйста, а можно ли Белару заменить на мини-пили и на какие именно что бы не навредить варикозу ещё больше? Спасибо ☺️
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2021 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-03 22:49
Добрый день.
Вы показывались флебологу, делали УЗИ сосудов ног?
Платная консультация
Алина 2021-01-03 23:27
На приеме у флеболога была, узи делали, назначили флебодиа 600, компрессионные чулки 2 класса и рекомендовано лазерное удаление.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-04 08:20
К сожалению в таком случае нельзя принимать гормональные контрацептивы.
Можно попробовать вагинальные свечи, спираль, презервативы.
Платная консультация
Алина 2021-01-04 13:23
Спасибо) а скажите пожалуйста что такое мини-пили? Я про них читала и они более щадящие вроде как чем КОК, можно ли их в моем случае? Например континуин?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-04 13:28
В этих препаратах не содержится эстроген.

Но гормоны в них тоже есть.
Платная консультация
Алина 2021-01-04 20:55
На сколько вредны мини пили при варикозе нижних конечностей?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-04 21:04
Мне сложно сказать насколько именно.
Но вредны.
Платная консультация
Алина 2021-01-04 21:10
Спасибо) а скажите кольцо вагинальное Новоринг не вредно при варикозе (ног) , мне его Гениколог мой посоветовала? Можно его?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-04 21:13
Оно тоже содержит гормоны.
Выше я вам написал альтернативные варианты.
Извините мне больше нечего добавить.
Всего доброго.