Истощенные яичники

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, хотелось бы обратиться к вам за консультацией. Мне 37 лет. Двое родов. На протяжении нескольких лет цикл не регулярный, бывают задержки, эндометрий тонкий. Ранее месячные вызывали пропив 10 дней дюфастон.
На сегодняшний день месячных нет 3 месяца. Две недели назад закончила пить дюфастон (пила 10 дней) но месячные так и не пришли. Сегодня была на УЗИ: эндометрий 1.3 мм, яичники истощены. Мой доктор предлагает начать пить дюфастон постоянно или принимать фемостон 110. Фемостон я никогда не пила и боюсь принимать его из за возможных побочных действиях.
Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Очень бы хотелось продлить молодость. Так как это сказывается и на коже и на моем самочувствии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-27 14:06
Добрый день, в Вашей ситуации я тоже рекомендую Фемостон 1/10 или приём КОК.
Карина 2020-11-27 14:21
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста.
Как долго принимать фемостон 1/10?
Насколько сильно он влияет на сосуды? Возможно ли развитие варикоза как при КОК?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-29 10:15
Не менее чем 3 месяца, возможно развитие варикоза, но если его не было, то маловероятно.
Карина 2020-11-30 10:13
Ренат Асадович спасибо большое за ваши ответы. По узи малого таза варикозное расширение вен 1 степени. Насколько это серьезно? Не навредит ли фемостон 110?
И еще хотела спросить. Может быть у меня есть варианты наладить менструальный цикл не гормональными препаратами, ну или хотя бы препаратами растительного происхождения или гомеопатия?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-30 20:33
Тогда можете попробовать Циклодинон.