Варикоз и ОК

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: мастопатия, варикоз, поликистоз яичников, вирус гепатита.
Здравствуйте, доктор. Около года назад мне сделали лазерную операцию ЭВЛК на обеих ногах (варикозное расширение вен). Можно ли мне принимать ОК РИГЕВИДОН? И ещё такой вопрос, 14 февраля 2014 года я сделала таблетированный аборт, после чего мои месячные никак не восстановятся, приходят когда хотят, и потом, после них постоянно мажет, коричневые выделения, при этом пью ригевидон, а цикл не восстанавливается и мазня не проходит. Что можете посоветовать? Заранее спасибо.
Теги: можно ли принимать ок при варикозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-24 18:46
Здравствуйте! При Вашем диагнозе и проведенном оперативном лечении Вам КОКи противопоказаны практически все-они вызывают тромбозы. Вам нужно проконсультироваться с сосудистым хирургом на счет выбора контрацептива. Возможно, если рожали уже, то можно поставить спираль. По второму вопросу. После аборта нужно обязательно провести УЗИ-контроль-все ли вышло из матки. Кроме того-это удар по организму и восстанавливаться он может до полугода. Советую сделать УЗИ. При ваших жалобах возможно не только влияние Ригевидона и гормонального сбоя, но и развитие такого заболевания, как эндометриоз. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2014-03-28 20:34
Спасибо за консультацию. Можете ли вы посоветовать мне средства контрацепции, если мне при варикозе, и после операции ЭВЛК, ОК противопоказаны. Спираль я панически боюсь ставить, роды были, у меня одна дочь 16 лет, мне 34 года. Беременеть больше не планируем. Посоветуйте пожалуйста чем можно предохраняться, кроме ВМС и ОК, может свечи или таблетки вагинальные, доступные и эффективные, если это возможно. Большое спасибо за ваши советы. Вам тоже удачи и здоровья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 16:20
А возможно, лучше поставить вопрос по-другому-пусть предохраняется муж, используйте презервативы. Или все же присмотритесь к спирали. Свечи, спермициды и вагинальные таблетки (вроде Эротекса) - это не совсем удобно
Платная консультация
Марина 2018-10-18 19:49
Здравствуйте. Мне 32 года. Сегодня была у гинеколога, пошла с болями (все время тянет низ живота, особенно справа). На осмотре и УЗИ поставили мне: фол. Кисту, миому и варикоз. Врач при этом назначила Белару. Я ее купила, и в инструкции нашла, что при варикозе нельзя ее принимать. Подскажите, что делать? Не сильно ли мне навредит Белара при моей проблеме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-19 10:55
Здравствуйте. Варикоз ЧЕГО Вам поставили?
Платная консультация
Марина 2018-10-19 13:34
Даже не знаю чего там варикоз, но мне это сказали на вагинальном УЗИ. Наверно, малого таза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-19 13:35
Вен малого таза.
Сдайте коагулограмму. Если там все в порядке, то можно применять
Платная консультация
Марина 2018-10-19 13:36
Спасибо большое.