Эндометриоз, варикоз и кок

Спрашивает: И. Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Елена Викторовна. Такой вопрос. У меня эндометриоз уже более 10 лет. В 20 лет была эндометриозная киста яичника, удаляли, потом полгода пила Жанин. Потом было затишье в плане проявлений эндометриоза, а в 23 года родила. И опять затишье. И вот в последние 2 года он начал о себе заявлять. Год нащад пила 3 месяца Визанну по назначению врача, очень понравилось, но пугала цена, закончила пить. На Визанне очень болела нога, на которой варикоз. Варикоз - начальные проявления. Была у флеболога через 6 месяцев после окончания приема Визанны. Делала узи. Сказал, что противопоказаний к приему гормонов не видит. Сейчас начала пить Клайру, т. к. э, видимо, закончился эффект Визанны, начало мазать до и после менструации. Принимаю 14-й день. Все хорошо, но нога опять болит. Как Вы считаете, быть в этой ситуации? Если не буду пить гормоны, то дело будет плохо. До климакса далеко еще. А в анамнезе и полип ЦК, и кисты эндоцервикса, кондиломы. Полип удаляла, был рецидив, потом уже Визанну назначили. Больше полипа не было. Но понимаю, что женская половина органов плещет просто проблемами. А если пить гормоны, то как совмещать с варикозом? Боль в ноге не сильная, но есть. И отечность. Начала флебодию, пока не вижу результата. Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-06 07:53
Здравствуйте. Эндометриоз - гормональнозависимое заболевание и лечить его нужно гормонотерапией. По основной сопутствующей патологии прошу писать профильному специалисту - флебологу. Именно он принимает решение о возможности приема и/или отмены, а также терапии варикоза в сочетании с гормонотерапией при необходимости. Всего доброго
Платная консультация
Мария 2021-05-06 08:01
Спасибо