Охриплость голоса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ларингит
Здравствуйте, меня беспокоит охриплость голоса. Стоит переохладиться, сразу ощущается першение, грубеет голос и появляется кашель с мокротой. (Мокрота выделяется раньше, чем возникает кашель, даже за пару дней). Иногда есть слизь на задней стенке глотки, когда и не болею. Кроме охриплости, желания откашляться жалоб нет. Помогите, пожалуйста, чем улучшить состояние. Пробовала рассасывать: неоангин, тонзилотрен, исла, лизак, грамицидин, линкас. Но охриплость так и остается.
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору