Охриплость голоса

Спрашивает: Наьалья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня беспокоит осиплость голоса уже около года. Горло красное, не болит. Была у лора, терапевта, гастроэнтеролога., даже у онколога. Ставят гэрб. Онколог увидел полип левой голосовой складки. Делала МРТ. Фото прилагаю. Лечение назначили только рефлюкса, изжога практически прошла. Везде пишут, что хртплость голоса долгое время это онкология. Проконсультируйье пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! У вас описан на МРТ классический хронический гипертонический ларингит. Проводилось ли вам эндоскопическое исследование гортани?
Наьалья 2019-03-15 05:54
Здравствуйте, я не знаю как именно это называется. Онколог смотрел гортань на аппарате, в горло залазил какой то тоненькой трубочкой, изображение выводилось на монитор. Там он увидел полип и отправил к лору. Лор сказал, что полип удалять не надо. Они вообще ничего не говорят. В я уже вся извелась. Это лечиться?
Наьалья 2019-03-15 06:28
Забыла добавить, когда начались проблемы с голосом работы была связана с длительными голосовыми нагрузками (работа на телефоне по 12 часов). Сейчас с рабты ушла. После длительного молчания - голос нормальный, стоит немного поговорить - срывается, рипнет. При обследовании анализы все в норме. Может стоит сдать какие-то специфические маркеры, анализы, какое-то доп. Обследование? К какому специалисту обращаться и что делать с этим?
Учитывая наличие образования на складке, его необходимо удалить. В противном случае, охриплость голоса не исчезнет. Гипертрофические ларингиты лечатся хирургически, а далее следует реабилитация с курсом физиопроцедур и при необходимости работа с фониатром.
Наьалья 2019-03-16 06:26
Спасибо большое Вам за разъяснения. Буду искать доктора.