Охриплость голоса, ком в горле

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где-то четыре недели назад начала чувствовать небольшой ком в горле при глотании слюны, першение и охриплость голоса. За месяц до этого бросила курить (2 года). Две недели назад, почувствовала затрудненное дыхание, сухой кашель, редкий (чтобы прочистить горло), а хриплый голос держится, начало болеть горло, особенно при глотании, была один день температура, ком в горле чувствовался сильнее, один лимфоузел увеличился в размере, но через несколько дней прошел. (Думаю что была ОРВИ)
Обратилась к ЛОР врачу, диагноз: острый фарингоамигдалит. Прописал Тантум Верде, полоскания с Трахисаном, Лизобакт, Ибупрофен при боли (я его не принимала). Через 4-5 дн горло прошло и не болит, но, ком в горле чувствуется и болит как при глотании так и в спокойном состоянии (с правой сильнее). Голос также хриплый, врач когда осмотрел голосовые связки, сказал что не видит на них никаких полипов или врастания, но сказал что если очень хочу, пусть сделаю ларингоэндоскопию.
Вот уже 4 неделя голос грубый, хриплый, и ком в горле никуда не уходит, болит при глотании и еде, кашель редкий, сухой.
Немножко стало тревожно, думаю о злокачественном образовании.
Скажите пожалуйста, стоит ли сделать дополнительные обследования или подождать ещё.
Спасибо большое заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. Есть ли у вас патология ЖКТ, изжога или отрыжка или горький вкус во рту? Ингаляции не проводили?
Платная консультация
Евгения 2022-01-04 23:23
Здравствуйте, изжоги и проблем с ЖКТ нет точно. Ингаляции не проводила.
Но, у меня второй день субфебрильность (37,2 -37,4), горло уже не болит, но даже в спокойном состоянии чувство как будто иногда колит, или болит, и не могу понять что это (как будто где-то внутри, вроде бы гланды, вроде бы мышцы под челюстю, извините за объяснение, но непонятно где колит). С щитовиткой всё хорошо.
Как думаете, стоит сдавать какие-то анализы, потому что это уже не та боль при глотании которая была?
Заранее спасибо.
Надо бы сдать мазок из зева, и потом вы можете проводить ингаляции с физратсвором или щелочной водой без газов. 3-4 раза в день и голосовой покой.
Платная консультация
Евгения 2022-01-04 23:50
Спасибо, последую вашему совету.
Благодарю за отзывчивость и понимание.