Сдавливает и сохнет горло. Ком в горле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, вазомоторный ринит, гайморит, танзилит, гастрит, панкреотит
Здравствуйте. Из за обострившейся бронхиальной астмы очень часто болею. Два месяца назад была у пульмонолога. В основном болит горло сильно. В последнее время лечила его мирамистином, Тандум-верде и имудоном. Острая боль прошла, но последнии три дня, словно сдавливает горло и ком. Глотаю и дышу при этом нормально. Так же горло постоянно сильно сохнет, словно слипается и появилось ощущение песка.
Кашель есть, но меньше чем два месяца назад.
Может ли это быть рекцией на препараты? Может я переборщила, или из -за неверного сочитания.
На прием к врачу не смогу попасть еще неделю.
Помимо перечисленых так же от астмы пользуюсь Релвар Элипта.
Так же есть такие диагнозы как хронический вазомоторный ринит, гайморит и танзилит
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, фото ротоглотки.
Марина 2020-04-07 18:31
В глотке воспалительных изменений нет совсем. Возможно сухость в горле и чувство инородного тела вызвано как препаратами, так и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при которых может беспокоить изжога, привкус кислого во рту.
В данный момент, исключительно с целью устранения сухости в ротоглотке, я бы рекомендовала смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю на ночь закапывать облепиховое масло в обе половины носа, запрокинув голову назад, по 3-4 10 дней.
Марина 2020-04-07 18:47
Спасибо за ответы!
Егор 2020-04-07 19:57
Скажите пожалуйста, если случайно проглотил рыбью кость, и она осталась на стенке пищевода (не "колет" её, а просто как будто бы "прилипла" к его стенке), то она может рассосаться самостоятельно?
Здравствуйте! Кость может самостоятельно пройти по пищеводу. Если нет боли, повышения температуры, нет нарушения глотания и т. д.,значит инородного тела нет.