Не проходит охриплость голоса и боль в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, такая проблема: 12 дней назад стал пропадать голос, появилась охриплость, боль в горле. Несколько дней голоса вообще почти не было. Кашель был трудный, тяжело отхаркивалась мокрота, «драл» горло. Чуть позже стало легче, кашель мягче, чаще сухой, но бывает и с мокротой. Особенно хочется кашлять, когда запрокидываю голову назад. Но вот уже почти 2 недели не проходит хрипота и осиплость голоса. Периодически болит горло (слева больно при глотании). Была у врача, он назначил гексорал и гомеовокс. Я ещё пью сиропы от кашля. Меня смущает, что уже почти 2 недели прошло, а голос не восстанавливается и то появляется, то пропадает боль в горле. Плюс ещё кашель не до конца прошёл. Это нормально, что такой длительный срок нет голоса? И может что-то стоит ещё пропить?
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-02 10:55
Здравствуйте, вы перенесли ларингит, голос может восстанавливаться достаточно долго это нормально. К лечению можно добавить ингаляции с маслом чайного дерева. Обязательно соблюдайте голосовой покой за сутки не менее 10 часов с учётом сна, не говорите шёпотом.
Елена 2021-03-02 10:56
Спасибо большое! А как делать ингаляции?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-02 10:58
Водичку вскипятить капнуть 2-3 капли масла чайного дерева основной пар сойдёт и носом подышать. Нужно дышать именно парами, не скатываться, тепловой эффект не нужен