Профессиональная деятельность при ларингите

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Виктория Яновна. В прошлом году мне поставили диагноз "Искривление носовой перегородки + Хронический вазомоторный ринит". Также на основании жалоб (чувство кома в горле, периодическая осиплость) и осмотра при помощи жёсткого ларингоскопа определили хронический гипертрофический ларингит. Операцию на носовую перегородку назначили на январь, но в силу обстоятельств я вынужден был перенести её на более позднее время. В настоящее время беспокоит сухость в носу, слизь, стекающая по стенке горла, чувство кома в горле и охриплость при чрезмерной нагрузке на голосовые связки. Из лекарств использую спрей Назонекс, у ЛОРа наблюдаюсь 3 раза в год.
В этом году я заканчиваю институт по специальности "Учитель ин. Языков". Скажите, могу ли я работать по этой специальности с перечисленными выше диагнозами (операцию на перегородку планирую сделать до выхода на работу)? И окажет ли эта операция положительный эффект на состояние гортани? И последний вопрос: стоит ли обратиться к специалистам по работе с голосом, чтобы научиться правильной технике говорения с учётом диагностированного ларингита?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Теги: узелки голосовых
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2018 года

9 ответов

Основной вопрос-курите?
Алексей 2018-02-10 22:58
Нет, не курю, поскольку стараюсь максимально бережно относиться к работе голоса с учётом будущей профессии
Это вы молодец.
При такого рода ларингите операция по исправлению перегородки абсолютно не показание, т. е. степень искривоения никак не влияет на ваш голос.
Не пойму только откуда у столь юного парня хронический гипертрофический ларингит. Не курите. Как я понимаю на вредном производстве не работаете.
когда начал меняться голос?
При патологии такого рода, как правило, показан голосовой покой.
Вас смотрел один специалист?
Алексей 2018-02-11 09:18
Голос начал меняться в прошлом году зимой в период экзаменационной сессии. Приходилось учить большой объём информации, проговаривая всё вслух, поскольку сдавал экзамен по иностранным языкам. Голосовые связки работали по 8-10 часов в день. Я связываю начало проблем с голосом только с этим периодом времени, поскольку именно тогда появилось чувство кома в горле. Плюс ко всему, всё это происходило на фоне недавно перенесённой простуды с кашлем. Но полной потери голоса никогда не происходило - только небольшое першение и охриплость, которые можно было устранить ненадолго покашливанием.
Наблюдаюсь регулярно у одного специалиста. Но в прошлом году пришлось посетить нескольких врачей. На первом осмотре лор в поликлинике сказал, что со связками проблем нет. Он выписал направление на операцию по исправлению перегородки в областную больницу. Там мне сказали, что связки утолщены. Это было зимой. Летом в частной клинике прошёл ларингоскопию, и по её результатам врач обнаружил формирующиеся певческие узелки. Осенью после длительного летнего отдыха делал повторную ларингоскопию у фониатра, и врач сказал, что узелки не наблюдаются. Единственное, что отметил специалист, - цвет связок (не серые, а розоватые, как она мне сказала).
Если показан голосовой покой, то мне нужно отказаться от профессиональной деятельности в сфере преподавания? Занятия с представителями "голосовых профессий" мне в данном случае не помогут?
Подождите, певческие узелки и гипертрофический ларингит разные вещи.
Для вас как раз первое более характерно и никакой опасности не несет, в отличие от второго.
конечно при узелках работа с фониатром даёт отличный эффект.
Алексей 2018-02-11 10:02
То есть, гипертрофический ларингит не подходит по симптомам? Я тогда прикреплю в сообщении результат летней ларингоскопии, где врач как раз определил формирующиеся узелки, и прошлогоднее заключение лора из областной больницы
Понимаете, гиперпластический ларингит и узелки певческие это разные вещи.
И у вас он пишет начальные проявления, так что это не страшно.
Я сама не вижу, поэтому доверяясь написанному бояться нечего.
Но голосовой покой вам иногда показан.
Также можете поделать вливание в гортань, что облегчит состояние.
Фониатр поможет, можете не сомневаться.
Алексей 2018-02-11 10:49
Хорошо, тогда после голосовой нагрузки буду стараться как можно дольше сохранять голосовые связки в покое и продолжу дальше наблюдаться у своего врача, особенно в период пед. Практики.
Большое спасибо за Вашу помощь!
Будьте здоровы, берегите себя. Ни одна профессия, пусть самая любимая не стоит здоровья, тем более вы такой молодой.