Узлы на голосовых связках

Спрашивает: Нигора
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит, сахарный диабет.
Здравствуйте, у меня был хронический фарингит, я его постоянно лечила, потом через какое то время, после очередной болезни стал голос хрипеть и все хуже и хуже, что я только не делала. Я ходила к лору, он посмотрел на ларингоскопии узлы и обнаружил связки на узлах, каждый раз делал обработку и заливал препарат «лидаза». Узлы были на двух связках, с одной стороны узел исчез, второй стал меньше, но хрипота и осиплость так и не уходит, становится меньше, но голоса все нет. Когда начинает болеть и першить горло, голос, как будто не лечила. Часто щипит в носоглотке. После Тантум Верде становится легче глотать и прорезается немного голос, но потом опять та же самая история. И так уже третий месяц. Пожалуйста помогите мне, от чего это ещё может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Нигора. Это сложная и многогранная патология. Желательно посетить узкопрофильного специалиста "фониатр"- по голосовым складкам. Пока Вы до него дойдете, постарайтесь обустроить свое спальное место, чтобы головной конец был выше ножного на 10 градусов -это не шутка! (высокая подушка не поможет) - это может быть связано с забрасыванием содержимого желудка ночью в горло и на голосовые складки. Параллельно начните принимать гавискон минимум 2 недели. Если есть миндалины- надо их прочистить у отоларинголога (даже если с виду все нормально). Исключить активное и пассивное вдыхание табачного дыма. Далее по рекомендациям фониатра. Будьте здоровы.
Мари 2018-11-22 20:50
Здравствуйте Ирина Алексеевна! Благодарю вас за ответ. Обязательно воспользуюсь вашими советами!