Осип голос
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор! У меня второй день как чуть чуть осип голос. Вся рабочая неделя была напряженная: много говорила, были крики, ор. Так было около 3-4 дней. А но выходных осип голос. Последний раз была у лора в сентябре на предмет кома в горле. Врач взял мазки и анализ крови. Все нормально. Доктор, подскажите может ли осипший голос быть из-из-за криков? И может быть что голос осип не в процесс напряжения голосовых связок, а на следующий день? И как быстро он восстановливаеться? И что делать? Очень волнуюсь т. к. в интернете начиталась про ужасные диагнозы.
5 ответов
Здравствуйте! При несоблюдении голосового режима (перенапряжение голосовых связок) может возникать функциональная дисфония. Страшного в этом ничего нет. Требуется некоторое время помолчать, можете порассасывать гомеовокс по 1 таблетке 6 раз в день неделю.
Юлия 2018-04-22 11:34
Спасибо за ответ. Подскажите, А может осипнуть голос не в дни напряжения, А на следующий день? И примерно через сколько восстанавливается голос?
Конечно, может. При соблюдении голосового режима, т. е. как можно дольше помолчать, голос восстанавливается в течении 3-5 дней.
Юлия Спасибо большое, доктор! Сразу купила, прописанные Вами лекарство. И сразу стала лучше, точнее голос вернулся после обеда. Приняла 2 таблетки. Или лекарство помогло или само по себе все прошло. Спасибо Вам еще раз!