Узелки на голосовых связках у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемая Алена Игоревна!

Вопрос очень срочный и очень беспокоящий меня!

Ребёнку 5 лет. С детства очень эмоциональный, очень плаксивый. При чем он не просто хнычит, он прямо кричит во все горло, если только что то не по его. Такие истерики случаются 4 раза в день стабильно на протяжении двух лет точно. Прям заходится во время криков.

17 апреля этого года опять была ужасная истерика, после которой у ребёнка осип голос. Стал подхрипывать. Через неделю уехали отдыхать в Египет на 14 дней. Там более менее было хорошо с поведением и голос был получше. Вернулись неделю назад и опять крики дома. Голос опять осип.

Сейчас были у ЛОР врача. Сделали эндоскопию.

По ее словам у нас аденоиды 1-2 степени, а на голосовых связках узелки. Я их видела сама на мониторе. Они симметричные. Также за этими узелками на связках такие как бы ямки, выемки красные. Врач сказал, что это похоже на гематомы или эрозии маленькие.

В связи со всем вышеизложенным у меня несколько вопросов:

1. Опасны ли эти узелки? Я очень переживаю не онкология ли это?

2. От чего могут быть эти гематомки или эрозии? Мне показала врач на мониторе вход в пищевод, чтобы исключить рефлюкс, там все чисто.

3. Из лечения нам назначили внутригортанные вливания дексаметазона с персиковым маслом 3 дня, ингаляции дексаметазон 1 мл + физ раствор 3 мл по 7 мин 7 дней. И таблетки для рассасывания Исла-Минт. Достаточно ли такого лечения? И какое лечение на Ваш взгляд необходимо? Не могу заставить ребёнка молчать вообще, но криков постараемся избегать.

Очень жду Ваших ответов! Спасибо огромное заранее!
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-18 14:04
Здравствуйте! Развитие узелков на голосовых связках в вашем случае связано с частым криком и плачем ребёнка. В острой стадии образование выражено за счет отёка, для этого ребенку и назначено ингаляции с гормоном (дексаметазон), чтобы его устранить.
Гематомы так же связаны с чрезмерной нагрузкой на голосовой аппарат.
Лечение назначено с учетом заболевания и возраста ребенка.
Желательно проконсультироваться у невропатолога по поводу частых истерик у ребенка. По тому что эффект от лечения будет кратновременным если не устранить причину (частые истерики с криком).
Олеся 2021-05-18 14:07
Огромное спасибо Вам, Алена Викторовна! Все сделаю, как Вы сказали!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-18 14:14
Если будут вопросы- обращайтесь. Скорейшего выздоровления!