Осиплость у ребенка 3 года не проходит

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку три года, после нового года переболела орви три дня температура и сопли недолго, потом через пару дней у ребенка осип голос, такая осиплость держится уже три недели по утрам сильнее, больше никаких симптомов простуды нет, из лечения педиатр прописала ингаляции с физраствором и фарингоспрей, все делали лучше не становится, подскажите что может быть, ребенок аллергик, может ли это быть аллергией на что-то?
Категория: Детский лор
Добавлен: 28 января 2021 года

12 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-29 11:51
Здравствуйте! Как самочувствие ребенка на данный момент? Ребенок сам по себе кричит часто или может много говорит? (это дополнительная нагрузка на воспаленные голосовые связки)
Маргарита 2021-01-29 12:17
Не кричит, но говорит много, самочувствие такое же, утром прям охриплость сильная, днем поменьше, больше ничего не беспокоит, что с ними делать со связками может их прогреть нужно? Или еще что может нужно принимать, у нас даже нет толковых лоров, ингаляции и все назначают, собираемся съездить в другой город к лору, может мазок какой нибудь из горла нужно? Спасибо, что отвечаете
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-29 12:49
У детей раннего возраста инфекция ротоглотки и гортаноглотки чаще вызвана вирусной инфекцией, по этому нет смысла в данном случае сдавать мазок на флору.
К лечению подключите Зодак (от аллергии, уберёт отек со стороны связок) по 5 капель внутрь 2 раза в день; Тонзилгон Н по 10 капель внутрь 5 раз в день (5 дней). Обильное теплое питье. Соблюдать голосовой покой. Поддерживать влажность (45-60%) и температуру (19-20') в помещении. Ингаляции щелочные можно продолжить.
Маргарита 2021-01-29 13:15
Спасибо большое! Нам очень помог синупрет, который, Вы, тоже советовали когда я писала про непроходящий месяц насморк, у нас врачи даже такое не знают, попробуем тогда тонзилгон, а подскажите, это не страшно что сиплость так долго держится и вообще это нормально?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-29 13:19
Возможно что имеет место дисфония на фоне недавно перенесенного ОРЗ. (На сколько это возможно старайтесь, чтобы ребенок как можно меньше говорил и тем более не плакал и не кричал). Если на фоне назначений не будет улучшения показан очный осмотр у Лор врача.
Маргарита 2021-01-29 13:20
И скажите, пожалуйста, это может быть аллергией на еду и ингаляционные аллергены, просто это совпало с орви когда пошли на поправку осип голос, или это просто аллергическая реакция на вирус
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-29 13:26
Подключите антигистаминные препараты (смотрите рекомендации выше) . Без элементарного анализа крови с формулой нельзя исключить или подтвердить аллергию.
Маргарита 2021-01-29 13:31
Спасибо, подключим!
Маргарита 2021-02-09 22:22
Здравствуйте, Доктор, обращаюсь с той же проблемой, мы съездили к лору в другой город, врач сказала что продолжается течение орви типо последствия вируса и горло не восстановилось оно не красное но миндалины гипертрофины и больше ничего такого страшного не увидела, был прописан, как и Вами тонзилгон, антигистамин, и ингаляции софрадексой раз в день, после 5 ингаляций все нормально стало, потом через дня три опять с осипшим голосом, хоть и тонзилгон и антигистамин еще пили, я дажЕ не знаю что думать, может ли это быть на сухой воздух сейчас большой мороз у нас, и вот она опять
Осипла когда добавили отопления, или это другое что-то, подскажите, что нам дальше нужно делать, когда были у врача она сказала голос нормальный да он с хрипотцой, но не так все страшно как я думала, просто почему не проходит, почему было улучшение а сейчас опять, и еще каждый день просыпается с корочками в носу, аквамарисом попшикаем, и все высмаркивает, спасибо за ответ!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-10 11:28
Здравствуйте! Осиплость голоса может быть связано с сухим воздухом. Рекомендации продолжить. Учитывая, что ребенок длительно болеет с периодами улучшения необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Маргарита 2021-02-10 12:40
Спасибо большое! Подскажите, а из-за аденоидита может хрипнуть по утрам голос? Я так понимаю это слизь по задней стенке аденоидит? Еще добавлю что как раз мы переехали когда началась сиплость и переехали в очень жаркую квартиру, в старой 18 градусов максимум воздух был, тут стараемся увлажнять.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-10 12:51
Инфекция из носоглотки может опускаться на ротоглотку и гортаноглотку и тогда вызывать осиплость голоса как проявление острого ларингита. Сами по себе аденоидцы вне воспаления не вызывают осиплость.