Осиплость голоса у ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка с года есть небольшая хрипота в голосе. Когда ребёнок накричится она проявляется сильнее, иногда она слегка заметна. Обращались к лору он смотрел связки зеркалом обнаружил грибок мы пролечили, пришли повторно грибка нет, голос такой же. Сейчас сдали мазок на флору из горла обнаружили золотистый стафилококк 10 в 4 степени (анализ прилагаю) . Педиатр говорит что будем лечить, скажите необходимо его лечить? Может ли стафилокок влиять на голосован связки, что осиплость из за него? И ещё с помощью зеркала лор мог увидеть полипы или нет? Нужно как то ещё проверять ребёнка? Ещё у ребёнка сейчас подозревают аллергический ринит сейчас (диагноз вазомоторной ринит
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! В столь юном возрасте гортань посмотреть невозможно. Если это действительно необходимо, обследование проводят под общим наркозом. У ребёнка всегда был грубый, осипший голос или это возникло со временем?
Кристина 2019-10-11 22:35
Я не скажу что он грубый есть небольшая хрипота, начала замечать с года но года особо она не разговаривала, когда накричится прям хрипловатый голос иногда вообще немного слышна осиплость. А стафилокок золотистый может влиять на это? Стоит его лечить в данном титре?
Не исключаю, что имеет место быть генетическая особенность гортани. Возможно, что ребёнок часто повышает голос, что способствовало утолщения свободного края голосовых связок. Связь между этой проблемой и золотистым стафилококком слабая. Делайте ингаляции с физ. Раствором хотя бы вечером, чтобы слизистая гортани была увлажнена.
Кристина 2019-10-14 01:54
Педиатр предлагает лечить стафилокок говоря что осиплость может быть из за него. В данном титре не лечат стафилокок, большего ничего не беспокоит
Вы можете делать ингаляции со стафиолокковым бактериофагом через небулайзер. Антибиотики пить повода нет.
Кристина 2019-10-15 01:27
А мазь мупироцин? Нам ее педиатр порекомендовал