Насморк, кашель+осиплый голос

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! В четверг у дочки появились сопельки прозрачные, в воскресенье стали зеленые и появился небольшой кашель. В понедельник побежали к педиатру. Послушала, посмотрела, говорит в легких чисто-кашель от насморка. Выписала-промывать аквамарисом, затем снуп, потом альбуцид и напоследок полидекса. От кашля щелочные ингаляции, от горла(небольшое покраснение) полоскание, мирамистин. Сегодня кашель стал более сухой. А когда проснулась после дневного сна голос был сиплый. Через час стал более менее нормальным, осталась небольшая осиплось. 2 ночи были приступы кашля, как будто не может прокашляться минуты по 3-4. 1 раз за ночь. От кашля не просыпалась. Боюсь, что это может быть ложный круп. Никогда с этим не сталкивались, но сейчас прочитала и стало очень страшно. Или такое может быть просто на фоне зеленых соплей(не разу зеленых еще не было). Что делать? Вызывать скорую? Завтра бежать к педиатру? Или продолжать процедуры и успокоиться? Ребенок активен как обычно, не на что не жалуется. Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, мама первого ребенка и просто очень переживающая женщина.
Теги: кашель насморк хриплый голос, кашель осипший голос насморк
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если у ребенка становится осипший голос. Кашель "лающего" характера и добавляется затрудненное дыхание - это признаки отека гортани ("ложный круп") и необходимо срочно вызвать врача.
До его приезда обильно поите, можно сделать ингаляцию (щелочную или вентолином).

Выздоравливайте!