Формирующаяся контактная гранулёма голосовой связки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки
Здравствуйте. Мужчина, 44 года, хронические болезни только искревление носовой перегородки. Отсюда иногда плохое дыхание через нос, постоянно стекает по задней стенке и приходится часто «кхыкать», особенно после сладкого. Ангиной болею редко, примерно раз в год и то в лёгкой форме. В начале мая 2018 года простыл и начался кашель. Ходил по врачам, лечили таблетками и не давали. Так я промучился. Кашель стал такой, что я спать не мог и начались дыхательные спазмы. Я сам пошел в приемный покой и меня положили в стационар. Прошел полное обследование (лор, стамотолог, рентген, фгдс) и через 14 дней выписали с диагнозом бронхит. Но что-то мне мешало в горле, типа комка. Я много ходил по ЛОР врачам, записался кандидату медицинских наук ЛОРу фониатру. После осмотра камерой поставил диагноз: формирующаяся контактная гранулёма голосовой связки. Сказал, что из-за кашля она получилась. Наблюдать ненужно, только беречь голос. Голос, кстати, не изменился. В 2019 году другой ЛОР осматривал по моей инициативе, сказал, что меньше стала. В марте 2021 ЛОР эндоскопом смотрела не нашла. Сказала, что надо править носовую перегородку. У меня на протяжении этих трёх лет периодически не часто появляется неприятное чувство в яремной ямке и врачи говорят, что это психика и результат стекания слизи по задней стенке глотки из-за кривой носовой перегородки. Может нужны дополнительные обследования? Как нужно следить за гранулёмой?
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Во всем этом может быть ещё одна проблема которая вписывается в ваши симптомы. Это гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс. Вы обследовались по этому поводу? Из-за него может быть и слизь постоянная по задней стенке и гранулема на связках и дискомфорт в грудине.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-14 08:02
Я несколько раз проходил ФГДС. Осматривали начиная от голосовых связок заканчивая 12перстной кишкой, всё в норме. Но отрыжка воздухом постоянная, кроме сна. Когда пью по утрам омепразол, курсом, симптомы меньше становяться. При ОРЗ больше. Почему то дискомфорт в яремной ямке. Ещё забыл у меня шейный остеохондроз, часто тянет мышцы шеи и передние мышцы шеи, вроде называется кивательными. Я никогда не пил и не курил. Что мне делать? Может это психосоматика? Я очень мнительный, особенно касаемо здоровья.
Если есть отрыжка значит есть всё-таки либо повышенная кислотность просто или небольшая недостаточность кардии без местных изменений. Не обязательно иметь гастрит чтоб были проблемы в горле от желдука. Через отрыжку выходит фермент пепсин, очень мощный из желудочной кислоты. Он то и может всю проблему вам создать в глотке. Тем более вы говорите что симптомов меньше когда принимаете омепразол. Вам бы к гастроентерологу сходить и получить полноценное лечение не только омепразол, и строго все исполнять.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-14 08:14
Спасибо. Это срочно? Сейчас опять волна ковида, на прием тяжело попасть.
Раз вы столько с этим ходите может и не срочно, но может вы сможете где-то в частной клинике посетить по записи врача. В плановом порядке. Последнее время мы Лоры часто с этим встречаемся и правильное лечение помогает нам убрать все симптомы.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-14 08:18
Большое спасибо!
Дмитрий 2021-07-29 10:21
Здравствуйте. Две недели назад был на приёме у ЛОРа, делали видеоэндоскопию гортани и голосовых связок. Гранулёма не обнаружена. Врач сказала, что рассосалась, так и должно было быть.
Конечно! Это замечательно что рассасалась.