Мутация голоса

Спрашивает: Серафим
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мутация началась с 11 лет, тогда голос резко изменился буквально за одну ночь. Сейчас мне 15, голос мужской, но как будто не хватает немножко "взрослости" или это просто с возрастом приходит:) Как думаете, мутация закончена? Ещё есть вопрос, я занимаюсь вокалом около года, есть одна проблема - недавно начал курить электронные сигареты, курю невзатяг, подумываю перейти на самокрутки из качественного табака. Как это может отразиться на моих голосовых связках и вообщем вокальной карьере? Если выбирать, то что безопаснее?
Категория: Детский лор
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-23 19:47
Здравствуйте, конечно вероятно мутация уже завершилась. По поводу курения нет безопасного, вы наносите огромный вред своим голосовым связкам. Курение во много раз увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Пока возраст молодой отказывайтесь от курения.