Антигистаминные препараты при пропавшем голосе

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ВПС (двухстворчатый клапан), аортальный стеноз 1 ст., гипертония 2 ст, миома матки, кистозно-фиброзная мастопатия, близорукость, астигматизм.
Здравствуйте, я заболела простудой. Хотя миндалены у меня удалены в 1992 году, стала кашлять, болело в грудине, откашливалась мокрота. Это длилось недолго - всего 12 часов, а потом я кашлянула особенно сильно и пропал голос, и кашлять я перестала. Температура не подымалась выше 37,1 к вечеру. Я обратилась к участковому терапевту, она меня послушала, сказала, что хрипов нет, назначила лечение. Я лечилась ингаляциями, теплым молоком с маслом, септолете и ампицилином (на всякий случай - у меня порок сердца без преобладания). Прошло три дня, чувствую себя нормально, только насморк, но голос так и не вернулся. Терапевт мне сказала, что, скорей всего, у меня отек голосовых связок, который пройдет дней через 10. Мне нужно на работу, а я говорить не могу. Могут ли помочь антигистаминные препараты, чтобы снять отек с голосовых связок и быстрей вернуть голос?
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Валерия. Да, могут. Возьмите пульмолор- комбинация лоратадина и амброксола- он быстро поможет 2 раза в день. Ампициллин при простуде противопоказан. Диагноза "на всякий случай " не бывает. Сделайте правильные выводы.