Слизь глубого в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастродуоденит, рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте, 3 месяца беспокоит горло, где-то на уровне входа в пищевод наверное. Скапливается слизь которая не отхаркивается и не прогдатывается. Иногда слышу как она при вдохе/выдохе играет как при влажном кашле. Или хрипит голос, тогда приходится продирать/прокашлять и голос приходит в норму, но тогда слышу эту слизь глубоко в горле. Постоянное чувство комка, неприятного ощущения, боли что ли, еду трудно проглатывать т. к. не ясно что это в горле стоит, не могу понять глотнула я или нет. Кажется что пища стоит в горле, боюсь задохнуться. Ем все варенье и пареное из-за чего потеряла в весе. На осмотре лор ставит субатрофический фарингит, витамин А в нос и септифрил, н а этом все. Гастрнтеролог 2 месяца лечит нольпазой, ганатоном и прочей ерундой но улучшений нет. По фгдс поверхностный гастродуаденит и рефлюкс, воспанение в нижней трети пищевода. Сдала мазок из горла - золотистый стафилококк 10^8 степени. Может ли такие симптомы давать стафилококк? Или же фарингит? А фарингит может быть от стафилококка и рефлюкса. Очень хочется кушать как и раньше. Боюсь что больше никогда не смогу есть нормально. Подскажите, как быть дальше. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Ольга 2021-08-20 06:48
Стекание слизи по задней стенке горла слышу и даже вижу, но при обращении к Лору (а я была уже у 5-ти) все в один голос заявляют что стекает с рождения и будет стекать до смерти т. к. В сутки выделяется до литра слизи и это норма. Нос дышитраньш, но как бы не в полную силу. Со стороны жкт раньше была изжога но редко, на определенные продукты которые я исключила из рациона. Горечи во рту нет и вздутия тоже. Вобще желудок никак не беспокоит. Проблема с горлом случилась в один вечер, резко стала плохо проходить еда, до этого даже ещё утром и днем я ела нормально, а вот вечером что-то случилось. Спасибо за быстрый ответ.
.Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору