Ангиоматозный полип на правой голосовой складке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, есть песок в почках, дискинезия ЖВП и вегетососудистая дистония, низкое давление 90/60, сейчас иногда повышается до 110/80
Здравствуйте, назначена операция по удалению ангиоматозного полипа на правой голосовой складке на 14 июня 2018 г. хирургическим путем с применением наркоза. Дискомфорта от этого полипа не наблюдаю, кроме периодической легкой охриплости голоса, диагноз поставлен недавно. В настоящее время полощу горло настоем ромашки и чистотела. Вопрос: стоит ли спешить с операцией и есть другие способы удаления такого образования и они более приемлемы к моему возрасту и состоянию организма? Может ли привести к исчезновению полипа использование средств народной медицины?
И какова вероятность перехода состояния этого полипа в опасное состояние, прочитала. Что - это доброкачественное образование. Изображений полипа нет. Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, про помощи полоскания вы в гортань не попадаете, вы полощите только глотку, т. е. смысла в этом абсолютно нет. Народная медицина. Можете попробовать, но честно говоря успешных историй я не знаю.

Да это доброкачественное образование, которое со временем может увеличиваться и препятствовать дыханию, это единственное чем оно опасно.

Решение о проведении операции зависит только от вас, метод единственно правильный это с использованием наркоза, поскольку во время удаления могут возникнуть осложнения, которые без наркоза не исправишь.

Вы ещё молодая женщина, поэтому если нет противопоказаний бояться не стоит.
Елена 2018-02-24 21:21
Уважаемая Виктория Яновна! Спасибо а быстрый ответ.
Правильно ли я поняла, что в настоящий момент, если я не ощущаю дискомфорта в виде затруднения дыхания (что опасно) спешить с операцией не стоит?
А также я просила бы уточнить, какой вид операции менее травматичный, я могла бы сделать в России. Из одной статьи прочитала, что лучше всего прибегнуть "к филигранное микрохирургическое вмешательство для формирования гладкой, способной к вибрации поверхности голосовой связки", но это в Германии, а делают ли у нас такие операции и куда следует обратиться?
По информации, операции по удалению полипа в большинстве случаев приводят к потере голоса.

С уважением
Елена
Ерунда, ничего подобного не происходит. Делается эндоскопическая подвесная ларингоскопия с удалением новообразования, никакой потере голоса не происходит. В интернете куча мусора, не читайте его.

Если проблем с дыханием нет, можете не торопиться (опять же на свой страх и риск).
я не знаю какого он диаметра и насколько перекрывает голосовую щель, поэтому говорю приблизительно, учитывая ваши жалобы.
Елена 2018-02-28 12:35
Виктория Яновна, спасибо за ответ на повторный вопрос. Обнадеживает возможность отодвинуть операцию, т. к. пока дыхание полностью свободно. Я так поняла, что врач, дающий назначение на операцию, видит размер полипа и определяет необходимость его удаления. Существует ли шанс. Что полип может затормозить свой рост при назначении каких-то лекарств или вообще исчезнуть?
с уважением, Елена
К сожалению нет.
Но скорость его роста может быть минимальна, но все же наблюдаться нужно каждые 3 месяца.
Елена 2018-02-28 20:55
Виктория Яновна, очень Вам признательна за подробные и ясные объяснения. Если Вы практикующий операции врач, могла бы я стать Вашей пациенткой? С уважением, Елена