Уплотнение на щеке после прокола носа

Спрашивает: Сергей Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сначала была температура 39,4 вечером субботы, после того, как полдня провел в холодном гараже. Лежал 3 дня, до среды, принимал Анаферон взрослый в таблетках, парацетамол. Температура упала, в среду уже была нормальная, пошел на работу. До понедельника все было нормально. В Пн после обеда почувствовал ноющую боль в правой щеке внутри на скуле под глазом и вниз к верхней челюсти. На обезболивающем держался до Чт. В Чт утром боль прошла, появился небольшой равномерный отек правой щеки, безболезненный. Пошел в поликлинику к ЛОР. Врач направила на рентген, увидела затемнение на правой стороне, решила делать прокол. Сделала прокол через нос, вытянула что- то шприцем, сказала тут гной, надо промыть. Потом через ту же иглу стала вдавливать внутрь жёлтый раствор. У меня стало распирать щеку, появилось нестерпимое чувство давления в щеке, в кювету изо рта ничего не выливалось, я застонал и врач сказала, что направляет в стационар. Щека распухла, появилось уплотнение в нижней части щеки. Лежу в стационаре, колят антибиотики внутримышечно и капельницей внутривенно. Сегодня воскресенье, припухлость немного спала, но уплотнение на щеке, возникшее после промывки в поликлинике, так и остаётся. Температура в норме, боли нет, только неприятные ощущения от распертой щеки.
1. Что с этим делать и как ускорить процесс рассасывания уплотнения?
2. Из за чего могла возникнуть боль в скуле и щеке изначально, до появления припухлости, ведь температуры уже не было, все было нормально.
Заранее благодарен за консультацию, очень волнуюсь
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2017 года

6 ответов

Здравствуйте, как обстоят дела на сегодня?
Сергей Владимирович 2018-01-31 08:26
Здравствуйте, Виктория Яновна!
После выписки из больницы уплотнение на щеке рассосалось, все было нормально. Дней через 10 после выписки появилась ноющая боль справа между носом и верхней челюстью, как будто зубной канал болел. Пил Найс. Обратился за консультацией к стоматологу, тот ничего не обнаружил. Консультировался у ЛОР врача в больнице, где лежал, тот тоже ничего со своей стороны не нашел. Предположил, что боль от тройничного нерва и порекомендовал обратиться к неврологу. К неврологу в связи с новогодними праздниками не попал. На данный момент, конец января, сильной боли в правой щеке нет, но некоторое ощущение болезненности по сравнению с левой щекой осталось. Может надо какое то физиолечение? Или все таки проконсультироваться у невролога? Спасибо.
Если это неврит, то найз должен снимать боль.

После найза легчает?
Сергей Владимирович 2018-02-01 09:39
Здравствуйте, Виктория Яновна! Спасибо за ответ. Сейчас обхожусь без Найза, так как острой боли нет. Есть некоторый дискомфорт(болезненные ощущения, раздражение) в правой щеке по сравнению с левой, особенно при бритье. При использовании Найза все проходит.
Скорее всего неврит, если при бритье. Начните принимать комплекс группы витаминов В и через дней 10 все пройдёт.
Сергей Владимирович 2018-02-07 07:56
Здравствуйте, Виктория Яновна! Спасибо за помощь. Воспользуюсь вашими рекомендациями.