Осип голос, причины

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, доктор.
У моей мамы уже три недели не проходит осиплость голоса, простудными не болела. Фарингит хронический, но с голосом проблем не было. Сахар 7.1 натощак, лекарства не принимает. Диагностировано pTxNxpM1b Стадия IVA.
Очень переживаю что это могут быть метастазы. Обратиться на очный приём нет возможности из-за сильной слабости.
СРБ - 45. Какие наши действия?
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. К сожалению, заочно точно нельзя определить причину. Голос осипнуть может в результате ларингита, заболеваний органов ЖКГ(в частности рефлюксной болезни), при заболеваниях щитовидной железы, когда передавливается гортанный нерв, неврологических патологиях. Без очного осмотра ЛОР врача Вам не обойтись. А лучше сразу выполнить Видеофиброларингоскопию.

Так же судя по анализу- у Вашей мамы бактериальная инфекция. И показаны антибиотики.

Но ларингит ли это только. Осмотр терапевтом тоже обязателен.
Ева 2021-04-20 17:02
Спасибо. Полтора месяца диагностировали онкологию. Лечение- обезболивать.
Анализ крови плохой из-за онкологии сказали, что делать? Просить лечение у терапевта?
также срб-45
Можно организовать вызов ЛОР врача на дом. Без осмотра нельзя ничего порекомендовать. Также и терапевт вряд ли что адекватное порекомендует в такой ситуации