Одышка во время приёма пищи
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Грыжи, плечевые суставы побаливают из за силовых нагрузках.
Здравствуйте, в последние 2 года появилась одышка при приёме пищи. Так же во время силовых нагрузках присутствует одышка. Я занимаюсь силовыми упражнениями, но веса не огромные. Врач -терапевт прописала таблетки от гипертонии так как давление было 140/90 (пол таблетки Амлодипин). Делал кардиограмму и узи сердца. Частичная блокада левого желудочка(с детства) , Узи есть небольшие отклонения но врач сказала, что не критично. Вообщем на таблетки я не подсел, а просто изменил образ жизни. Правильное питание дробное, курить бросил лет 15 лет назад, от алкоголя отказался вообще 3 месяца назад, убрал сладкое, При росте 170 сейчас вешу 78 кг. Вес идёт вниз из за ПП, и хочу достичь 70 кг. В итоге: Давление сейчас 118/125 на 73/85. Но при этом одышка не отпускает. Подскажите пжл. Где копать, чтобы решить проблему. Заранее Вам благодарен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 19:04
Здравствуйте. Одышка при приеме пищи и физической нагрузке является эквивалентом приступа стенокардии. Предтестовая вероятность ишемической болезни сердца 20%. Необходимо проведение стресс-теста для диагностики ИБС. Проконсультируйтесь очно с кардиологом.
С уважением, Лиана Алексеевна.