Одышка страх задохнуться

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор. У меня есть заболевания сердца ибс кардиосклероз плюс невроз так вот. Я не знаю почему задыхаюсь либо от невроза либо от сердца я хожу очень тихо но у меня одышка как будто бежала за автобусом начанаю себя накручивать становиться еще хуже скажите пожалуйста на мониторе показывает сн? Ответье пожалуста быстрее иначе я с ума сойду я вам отправлю монитор узи сердца и буду ждать вашего ответа с нетерпением зарание благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-21 12:04
Здравствуйте. Нет, холтеровское мониторирование не показывает есть ли сердечная недостаточность.
Для полной картины заболевания, ответьте пожалуйста, на вопросы:
1. Одышка какого характера: сложно вдохнуть, выдохнуть или смешанная.
2. Когда возникает: только при физической нагрузке? В покое нет? Ночью спите на одной подушке?
3. Когда уменьшается? Как купируете?
4. Есть ли отеки?
5. Цифры пульса, давления.
6. Нет ли болей в груди, аритмий?
7. Какие препараты принимаете?
8. Пришлите протоколы ЭХОКГ, холтера.

С уважением, Лиана Алексеевна.

Марина 2020-12-21 12:19
Здравствуйте, еще раз одышка бывет и в покое но когда я хожу по квартире у меня одышка как будто я бежала становиться страх трясучка однажды с ванны вышла только нк было фезической нагрузки банка с рамашкой ну что вы сами понимаете что это каждая женщина это делает каждый день вышла по техоньку до шла до кравати началась одышка я болялась лечь сидела на кровати началась паника страх задахнуться выпила таблетку чтоб уснуть и нк помню как даже уснула если бы сердце было здоровое я бы не пониковала а так очень страшно когда весит ярлые ИБС СТЕНОКОРДИЯ)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-21 13:05
Понимаю Ваше волнение и обеспокоенность по поводу диагноза. Но в настоящее время можно подобрать оптимальное лечение, чтобы улучшить качество жизни и прогноз.
В предыдущих сообщениях посмотрела результаты холтера и ЭХОКГ, по которым опасных нарушений не выявлено.
 Сейчас нужно дообследоваться:
1. Документировать ишемию миокарда - пройти стресс-тест: стресс-ЭХОКГ.
При проведении ЭХОКГ попросить посмотреть давление в лёгочной артерии, потому что на последней ЭХОКГ нет значений.
2. Сдать кровь NT-proBNP - это лабораторный показатель повышается при сердечной недостаточности, поможет отдифференцировать сердечную одышку от одышки по другим причинам. По результатам этих обследований будет ясно имеется ли ИБС и хроническая сердечная недостаточность.