1
Одышка постоянная
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Прошу посоветуйте, как мне быть?
Беспокоит постоянная одышка, усиливается после нагрузок, тяжело дышать и не могу разговаривать, задыхаюсь. Связываю с перенесенным ковидом в феврале.
КТ -очаговых и инфильтративных изменений нет, спирометрия- умеренно выраженная бронхиальная обструкция. Диагноз ставят Хоб средней тяжести. , Хобл неуточненная.
Назначили Вентолин, Будесонид+формотерол
80+4,5. Но из-за проблем с сердцем я очень боюсь начать ими пользоваться. У меня тахикардия и экстрасистолия с 20 лет, принимаю постоянно атенолол 25 мг. В день. Также с сентября скачки давления.
Есть ли какие то ингаляторы с минимальной побочкой на сердце? И можно ли обойтись без них?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2022 года

16 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-15 18:13
Причина тахикардии также может быть в нехватке кислорода. Можно ли увидеть протокол спирограммы? Что в общем анализе крови? Общий иммуноглобулин Е? Стаж курения?
Полина 2022-05-15 18:35
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Спасибо за ответ.
Я не курю и не курила, на иммуноглобулины не сдавала кровь. На данный момент нет тахикардии, т. к я на атенололе, но бывают приступы до 140 при скачках давления.
Общий анализ крови и спирометрию прилагаю
Полина 2022-05-15 19:02
Полина 2022-05-15 19:21
Общий анализ крови
пульмонолог 2022-05-15 21:13
На спирографии особой патологии нет, но не проведена проба с 400 мкг сальбутамола. Поэтому не подтверждена эффективность бронхолитиков. Вполне возможно, что это гипервентиляционный синдром.
Полина 2022-05-15 22:07
Пульмонолог почему то не стала мне назначать больше никаких обследований и просто рекомендовала Вентолин при сильной одышке.
Значит проба с сальбутамолом обязательна и кровь на иммуноглобулин для уточнения диагноза?
пульмонолог 2022-05-15 22:26
Ситуация не похожа на аллергию, но весной стоит исключить и эту причину, а проба с сальбутамолом нужна для исключения скрытого бронхоспазма.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Полина 2022-05-15 23:27
Спасибо большое за рекомендации. Одышка сильная, значит без ингаляторов никак. Скажите, а как быть тогда с атенололом, его можно будет оставить?
пульмонолог 2022-05-16 06:45
Атенолол оставить, он также необходим. Курс ингаляторов до 2 месяцев.
Полина 2022-05-16 08:42
Скажите пожалуйста, все таки нужно исключить астму? Или это Хоб? Лечение ведь одинаковое и в том и в другом случае? Если не лечить, я так и буду задыхаться? Скорее всего будет по бочка в виде аритмии, как тогда вообще лечиться?
пульмонолог 2022-05-16 10:23
Наиболее безопасен дуоресп спиромакс. Кратковременное увеличение частоты пульса возможно и допустимо. Такая же ситуация бывает при нагрузке или стрессе.
Тактика при ХОБЛ и астме разные, поэтому повторить спирограмму через 2 месяца после лечения. Ингаляционная терапия самая безопасная
Полина 2022-05-16 11:32
Значит мои действия примерно такие?
1. Сделать спирометрию с бронхолитиком
2. Если проба положительная -значит это астма и применять Дуоресп Спиромакс 2 месяца
3. Если отрицательная значит это ХОБЛ и тот же ингалятор
4. Через 2 месяца повторить спирометрию для контроля?
Я правильно поняла? Просто я запуталась, врач мне толком ничего не обьяснила, просто пробуй вентолин если будет плохо и всё. Диагноз неясный.
Полина 2022-05-16 15:29
Скажите, можно ли использовать Атровент для уменьшения одышки? Спасибо.
пульмонолог 2022-05-16 21:39
ХОБЛ при офв1 более 80% не бывает. Пока воздержитесь от ингаляторов.
Полина 2022-05-18 13:47
Скажите, к кому тогда обратиться, постоянно тяжело дышать, подкашливаю, после нагрузок задыхаюсь, дышу как сквозь вату, не работаю уже месяц из-за этого.
Может одышка связана с гипертонией, но сейчас давление в норме.
Сердечной патологии особой не находят.
КТ с контрастом ничего не показала.
Седативные препараты не помогают.
Только спирометрия показала умеренную обструкцию. Можно ли так задыхаться из-за этого?
Бронхолитики страшно принимать из-за аритмии.
пульмонолог 2022-05-18 16:42
Что делать написал. Начните с этого. Ваши страхи не обоснованы. Но боретесь с ними сами.