Одестон ребёнку можно при ЖКБ? Желчегонный?

Спрашивает: Злата
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 7 лет. После кишечной инфекции (кололи антибиотики, капельницы в стационаре) на УЗИ органов брюшной полости обнаружили камень в жёлчном пузыре. Другой специалист делал УЗИ более развёрнуто - сказал это не камень скорее, а взвесь желеобразная, которая как бы растекается и меняет форму. Жалоб у нас в принципе небыло, так бы и не знали, если бы не УЗИ. Гастроэнтеролог назначила урсофальк (это для меня понятно), поэтому начала давать, и Одестон (тут у меня сомнения) Дело в том, что прямо на упаковке Одестона написано желчегонный препарат…а желчегонное же нельзя, и возраст в инструкции от 18-ти лет. Можно и нужно ли давать все-таки Одестон? Буду благодарна за ответ. Страшно давать, если действительно гонит желчь.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-07-07 20:03
Здравствуйте
Желчегонные при жкб противопоказаны. Если это действительно камень. Нужна диета и хорошая доза урсодезоксиходевой кислоты (не менее 16 мг на кг в сут, на 3 мин месяца, дальше переделать УЗИ).
Если это именно взвесь желчегонные идут вторым этапом, в 7лет можно фламин, хофитол