Очень переживаю за миотрофию Дюшена

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!

Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Плачу весь день, накрутила себя ужасно. Очень переживаю за сына. Может не совсем по Вашей специальности вопрос, но я Вам так доверяю, что надеюсь на помощь…

Сыну 6 лет. С момента, как начал ходить, немного запинался иногда, немного координация страдала. Недавно лёжа на диване гладила его по ножкам, заметила что на одной из ножек мышцы более напряжены, чем на другой. Иногда мне кажется, что на правой ножке в колене как-то не до конца разгибает ногу при хождении.

Пошли вчера к детскому хирургу. Он провёл осмотр, патологий не выявил, направил к неврологу. Сегодня были у невролога. Она провела ряд тестов. Один из них заключался в том, чтобы он делал колечки пальцами на руках, а врач пыталась их разорвать, а он должен сопротивляться. На правой руке все нормально, а на левой ей показалось, что слабее. И с левой ножкой также. Потом, когда она попросила ребёнка следить глазами за молоточком, то у него при этом сильно дёргались мышцы лица.

Я дома видео сняла, можно посмотреть по следующей ссылкам:

dropmefiles. Com/mT9mi

dropmefiles. Com/o4AUN

Врач сказала так, что надо пройти окулиста для осмотра глазного дна, энмг нижних конечностей (декремент тест и прозериновая проба), анализ крови на антитела к АХР. Потом она сказала, что если после обследований не будет улучшений через 3 месяца, то показано мрт гм.

Я человек страшно мнительный, особенно, если это касается моего ребёнка. И такие обследования как мрт на меня наводят ужас просто. А дома уже начиталась про миотрофию Дюшена. Реву целый день. Икры у него не увеличены, с корточек встаёт без помощи рук. По лестнице поднимается без проблем. Сдавали в конце мая оак, биохимию, СРБ. Сдавали после болезни. Было орви. Температура.

Завтра конечно пойду сдавать КФК, но страшно боюсь увидеть огромные цифры. Почему то мозг мой прицепился к этому диагнозу Дюшена и не могу избавиться от этого.
Добавлен: 9 июля 2022 года

2 ответа

Олеся 2022-07-09 15:26
1. Скажите пожалуйста, при отрицательном СРБ может ли быть этот синдром Дюшена? Или же можно его поставить только при повышенном кфк?

2. Скажите пожалуйста, действительно ли есть у нас показания к мрт гм? Ребёнок развит по годам, читает, пишет, примеры решает. Голова не болит, видит хорошо.

3. Что можно сказать по видео? Почему ребёнок так делает? Я страшно переживаю. До года делали узи головного мозга. Все было нормально.

Неужели может быть что-то страшное?
Очень жду ответа!
Благодарю от всей души!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-09 22:28
Я не педиатр, да и диагноз это не ревматологический, Вы не совсем по адресу. На мой взгляд для такого диагноза нет достаточных клиических данных