Боль и онемение ноги после ЛФК

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, есть протрузия в поясничном отделе L4-5 с формированием стеноза. Начала ходить на ЛФК. Было 4 занятия. На 3-м занятие было упражнение: инструктор положил валик под поясницу и сказал полежать так. Во время выполнения упражнения сразу возник сильный дискомфорт и онемение в правой ноге. Упражнение делать перестала. Но после занятия и по настоящее время (занятие было в четверг утром, сейчас вечер субботы) это ощущение сохраняется, не так резко, но есть. Что делать? ЛФК могло как-то повредить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-24 13:09
Марина доброго часа
Где конкретно в ноге онемение появилось
Следует понять это грыжа известная защемила корешок или новая возникла
Платная консультация
Марина 2022-07-24 21:45
Светлана Николаевна, сегодня я сделала МРТ. Я прикреплю 3 заключения МРТ: 06.01.22; 10.04.22; 24.07.22. Ситуация следующая: 1 год 7 мес. Назад я родила. До беременности проблем со спиной не было. Через 6 мес после родов начала болеть поясница, потом прошла, но боль перешла в правую ногу и онемел палец. Сделала 1-е МРТ 06.01.22. В апреле стало хуже, сделала МРТ 10.04.22. Появился ещё сколиоз (я ребёнка всегда на одном боку ношу и тело даже визуально видно как перекосило). До 19.07.22 лечения никакого не было, т. к.:
1. Медикаментозное исключено: ребёнок на ГВ
2. Физиопроцедуры исключены: у меня мастопатия и дисплазия шейки матки 1-2 степени под вопросом
3. ЛФК и бассейн до июля этого года не было возможности по времени, т. к. я с ребёнком постоянно
Плюсом ко всему у меня ежедневные нагрузки: ношу ребёнка на руках и до начала лечения ещё носила на прогулки в одной руке ребёнка, во второй руке коляску, лифта нет. По сей день часть нагрузок остаётся, т. к. ребёнка ношу и днём и ночью, коляску больше не ношу.
С 19.07.22 начала ходить на ЛФК, было 4 занятия как я уже говорила.
Меня на данный момент интересует 2 вопроса: 1. Как я уже писала, онемение и дискомфорт в ноге явно появились после упражнения с валиком на ЛФК (я нашла информацию, что при грыжах и протрузиях такое упражнение запрещено). Подскажите, как оно могло мне навредить, какие вызвало последствия? Онемение вместе с болью 4-й день локализуется в правой стопе в центре насквозь и дальше поднимается до колена с уменьшением интенсивности, чувствую я это при ходьбе. Могло ли это спровоцировать упражнение: из протрузии появится экструзия и сдавить мне корешок?
2. Выраженный стеноз, насколько я понимаю, это очень серьёзно. Обязательно ли оперативное лечение?
Я не знаю, что мне предпринять, так как ребёнка оставить мне не с кем и мне нужно ухаживать за ребёнком
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-25 00:11
Марина
упр валик можно делать при грыже. Вопрос какой валик был использован, если в виде роллера, то нет, если мягкий ввиде полотенца или пледа, то можно
у вас однозначно наступило ухудшение после этого упражнения. У вас увел. Выпячивание межпозвонкового диска и произошло сдавление дурального мешка с двух сторон, больше слева и защемление корешка слева

симптомы у вас справа т. е защемление корешка слева у вас не проявляется пока клинически.

операция в настоящий момент вам не показана, можно обойтись консервативным лечением. Гимнастика нужна однозначно, но следует найти компетентонго врача ЛФК, а лучше обратиться к врачу кинезиологу, который вам расслабит мышцы поясницы и покажет упражнений необходимые

только адекватная гимнастика с расслаблением мышц даст результат
медикаментозная терапия приносит временный эффект и при ГВ конечно вам не показана
но поскольку у вас идет ежедневная неправильная нагрузка на позвоночник, то следует сроно запастить арсеналом упражнений, которые будут вам расслаблять мышцы
кроме того посмотрите как правильно ребенка поднимать и носить

всех благ!
Платная консультация
Марина 2022-07-25 00:32
Большое спасибо Вам за развёрнутый и оперативный ответ!