Очень нужен Ваш совет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна, такая история у меня. В 2019 забеременела, на сроке 3 недели сделала медикаментозный аборт. Спустя пару месяцев нашла уплотнение в груди как шарик. Была на узи, взяли биопсию-фиброаденома смешанного типа + гиперплазия железестой ткани. В одной груди опухоль была около 2х см, в другой груди малюсенькая. Удалили обе. Был очень высокий пролактин 827. Пропила достинекс пол года по 1/4 таблетки 1 раз в неделю+ мастодинон с циклодиноном 3 мес. Гармон хорошо понизился. Через год узнала, что снова беременна, но был выкидыш на 2й неделе. Долго отходила и сосем забыла о своем снова взлетевшем пролактине. Начались очень болезненные месячные, невозможно было обойтись без постоянных таблеток в первые 2 дня, сбился цикл. В этом месяце пошла к своему врачу, сходила на узи. Нашли снова фиброаденому в одной груди размером в 1 см со слабовыраженным кровотоком. Сдала анализ на пролактин-872, СА-15-3 -28.7. Врач сказал онкоанализ нормальный, пока не будем трогать ее, через 3 мес снова прийти на узи и посмотреть как она себя ведет.
Вопросы: 1. Может ли быть связан повышенный пролактин с образованием фиброадеонм в первый и второй раз?
2. Правильно ли оставить опухоль сейчас в покое и посмотреть на нее через 3 мес? Может ли она переродиться за это время во что-то плохое? Все таки 1 см это не 5 мм.
3. Буду снова принимать достинекс по прежней схеме + циклодинон для восстановления цикла, это правильное решение для понижения пролактина?
4. Нужно ли что-то попринимать для груди типа мастодинона, т. к. на узи написано Диффузно-кистозная мастопатия?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-01-27 15:36
Здравствуйте!
  1. Маловероятно
  2. Да верно
  3. Да правильно
  4. Да можно