Повышенный пролактин и ассиметрия груди

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26 сентября обнаружила новообразование в груди. Левая грудь резко стала больше другой. Цвет кожи не изменён. Сосок был в тонусе. Со 2 октября принимаю мастодинон по назначению мамолога. Конкретного диагноза нет, просто написано, что воспаление. Грудь с течением времени стала менее ассиметричной, однако по утрам и за несколько дней до месячных ассиметрия становится ярко выраженной. По гинекологии проблем нет (делала узи), за исключением того, что в ноябре мои месячные запозднились на неделю. Делала анализы на гормоны по назначению врача гинеколога: прогестерон, 17-он прогестерон, ДГЭА-S, Андростендиол глюкоронид, ТТГ, эстрадиол, ожсс, ат-тпо - всё в норме. Ранее проблем в ассиметрией груди и менструальном циклом не было, не беремена, вредных привычек нет, спортом не занимаюсь, избыточного веса нет, стрессов нет. Но пролактин повышен. Какие ещё нужно сделать анализы? К какому врачу обратиться, чтобы узнать причины ассиметрии груди и повышенного пролактина?
Теги: грудь фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-27 17:26
Здравствуйте. Какая динамика асимметрии на фоне лечения? Уменьшается или нет?
Пролактин на какой день мц сдавали? Придерживались ли условия сдачи анализа?
Кроме мастодинона на область интереса, что то ещё мазали?
Анастасия 2018-11-27 17:44
Ассиметрия появляется периодически, почти каждое утро, через 1-2 часа размеры груди почти выравниваются, хотя левая грудь всё равно выглядит более наполненной и сосок выше на сантиметр, чем другой. Пролактин сдавала 5 день цикла поскольку мой нормальный цикл 32 дня. Условий сдачи анализов придерживалась. В первую неделю с 26 сентября по 2 октября прикладывала примочки с димексидом, поскольку грудь левая немного ныла и целую неделю принимала траумель по 1 таблетке 3 раза в день (всё по назначению врача). После 2 октября вот уже почти 2 месяца грудь не болит, не ноет, но ассиметрия сохраняется без каких либо внешних изменений на коже. И в ноябре задержались месячные на целую неделю. Выделений из сосков нет. Общее самочувствие хорошее. Однако причины повышенного пролактина не могу найти и почему только одна грудь реагирует понять не могу тоже. Заранее благодарю за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-27 20:29
Сделайте анализ крови на макропролактин(молекулярная фракция) + узи контроль грудных желез, что случилось с тем местом после лечения. (но описанные изменения по узи врядли смогли вызвать такую асимметрию)
Анастасия 2018-11-27 21:17
Большое спасибо!
Дело в том, что в инвитро например анализ на макропролактин не проводится, если пролактин менее 700., у меня значение 682.
УЗИ обязательно сделаю повторно.
Мне требуется посетить эндокринолога?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-28 11:49
Пожалуйста.
Разница в 18, это так:)
Посетите эндокринолога, какие варианты он предложит учитывая вашу ситуацию.