Повышенный пролактин и ассиметрия груди
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26 сентября обнаружила новообразование в груди. Левая грудь резко стала больше другой. Цвет кожи не изменён. Сосок был в тонусе. Со 2 октября принимаю мастодинон по назначению мамолога. Конкретного диагноза нет, просто написано, что воспаление. Грудь с течением времени стала менее ассиметричной, однако по утрам и за несколько дней до месячных ассиметрия становится ярко выраженной. По гинекологии проблем нет (делала узи), за исключением того, что в ноябре мои месячные запозднились на неделю. Делала анализы на гормоны по назначению врача гинеколога: прогестерон, 17-он прогестерон, ДГЭА-S, Андростендиол глюкоронид, ТТГ, эстрадиол, ожсс, ат-тпо - всё в норме. Ранее проблем в ассиметрией груди и менструальном циклом не было, не беремена, вредных привычек нет, спортом не занимаюсь, избыточного веса нет, стрессов нет. Но пролактин повышен. Какие ещё нужно сделать анализы? К какому врачу обратиться, чтобы узнать причины ассиметрии груди и повышенного пролактина?
Теги: грудь фото, пролактин 624 что делать
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-27 17:26
Здравствуйте. Какая динамика асимметрии на фоне лечения? Уменьшается или нет?
Пролактин на какой день мц сдавали? Придерживались ли условия сдачи анализа?
Кроме мастодинона на область интереса, что то ещё мазали?
1
Анастасия 2018-11-27 17:44
Ассиметрия появляется периодически, почти каждое утро, через 1-2 часа размеры груди почти выравниваются, хотя левая грудь всё равно выглядит более наполненной и сосок выше на сантиметр, чем другой. Пролактин сдавала 5 день цикла поскольку мой нормальный цикл 32 дня. Условий сдачи анализов придерживалась. В первую неделю с 26 сентября по 2 октября прикладывала примочки с димексидом, поскольку грудь левая немного ныла и целую неделю принимала траумель по 1 таблетке 3 раза в день (всё по назначению врача). После 2 октября вот уже почти 2 месяца грудь не болит, не ноет, но ассиметрия сохраняется без каких либо внешних изменений на коже. И в ноябре задержались месячные на целую неделю. Выделений из сосков нет. Общее самочувствие хорошее. Однако причины повышенного пролактина не могу найти и почему только одна грудь реагирует понять не могу тоже. Заранее благодарю за ответ.
маммолог 2018-11-27 20:29
Сделайте анализ крови на макропролактин(молекулярная фракция) + узи контроль грудных желез, что случилось с тем местом после лечения. (но описанные изменения по узи врядли смогли вызвать такую асимметрию)
Анастасия 2018-11-27 21:17
Большое спасибо!
Дело в том, что в инвитро например анализ на макропролактин не проводится, если пролактин менее 700., у меня значение 682.
УЗИ обязательно сделаю повторно.
Мне требуется посетить эндокринолога?
маммолог 2018-11-28 11:49
Пожалуйста.
Разница в 18, это так:)
Посетите эндокринолога, какие варианты он предложит учитывая вашу ситуацию.