Очаги в головном мозге

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обнаружили очаги демиелинизации в ГМ расположение перивентрикулярно и субкортикально + спинной мозг (1 очаг). . Может ли это быть что-то другое, сосудистое? 16 лет назад отнялись ноги на 10 дней, потом две недели кружилась голова, после все 16 лет всё в порядке, на МРТ попала после сильного стресса (начались сводящие судороги в левых конечностях)., Все эти годы ни от чего не лечилась, спортом занимаюсь, никаких жалоб нет, не знала что болею.

Помогите понять, что это?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-15 19:14
Добрый вечер.

В заключении обследования указан демиелинизирующий процесс, то есть причина не в сосудах, а в аутоиммунном воспалении, которое разрушает оболочку нервных волокон в ЦНС.
Возможно, что вы были в ремиссии после первого эпизода, поэтому вас ничего и не беспокоило.
Лилия 2021-09-15 19:42
Спасибо за ответ! Да, ставили диагноз РС, но некоторые врачи сомневаются. Бывает же такое, что можно спутать РС например с АФС-ИРС? Как можно было бы это выяснить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-15 20:45
Надо сдать анализ на антифосфолипидные антитела (кардиолипин).