Обязательно ли это онкология?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Добрый день. У моей мамы на флюорографии обнаружили множественные очаги, в 2019 году снимки были хорошие, есть шанс что это не онкология? Прилагаю снимок
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 18:53
По одному описанию что то сказать трудно. Анализы крови, самочувствие? Что сказал онколог?
Елена 2020-10-17 20:08
Понижен гемоглобин 116, повышены соэ и тромбоциты, иногда присутствует слабость и покашливания с прозрачной мокротой. К онкологу пойдём на следующей неделе. Хочется знать, есть ли надежда на лучшее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 20:12
Любой диагноз не означает конец жизни. Список заболеваний по этому кт: Постпневмонический фиброз туберкулёз, метастазы. А диск есть?
Елена 2020-10-18 07:49
КТ ещё не назначили, это результат флюорографии. Спасибо вам большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 15:09
Тогда ждем КТ. Стоит также пройти курс антибиотиков
Елена 2020-10-18 20:10
Сегодня к вечеру появилась температура 37, кашель усилился(в лежачем положении) на приём к врачу только во вторник, что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 21:03

Если факторов риска нет, то показан курс антибиотика левофлоксацин 500 по 1 таб после обеда 5 дней, щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская 2-3 дня, теплая, без газа, часто, затем чистая теплая питьевая вода. Отлично восстанавливает слизистые тонзилгон по 50 капель 3 раза в день, 10 дней. Прогулки возможны, но необходимо ограничение голосовых нагрузок по максимуму.