Обязательно ли делать трепанобиопсию. Есть ли альтернатива?

Спрашивает: Замира
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Более 15-ти лет я наблюдаюсь у врачей онкологов с диагнозом "Узловые образования обеих м/желез. (кальценированные фиброаденомы). Ежегодное прохождение момографии и УЗИ. Болей нет, дискомфорта тоже нет, но есть страх. Результаты момографии М-3. В 2019г. после прохождения УЗИ, мне предложили сделать трепано биопсию обеих молочных желез. Нужно ли это?. Ведь диагноз не изменился. Необходимо ли проводить эту процедуру?. Насколько опасен данный диагноз? Есть ли альтернативные методы получения результата?. В 1988г. перенесла операцию на левую м/железу с диагнозом "Фиброаденома м/железы". Других операция по данной теме нет. В настоящее время болей нет, температуры нет, иногда бывают не приятные ощущения, но не долго.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-08-28 05:24
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза трепанбиопсия с гистологией обязательна.
Это обследование позволит исключить или подтвердить злокачественность образования.
Платная консультация
Замира 2019-09-07 20:29
Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу Наталья Геннадьевна. С диагнозом "кальцинаты" молочных желез, я живу уже более 15 лет, стоит ли сейчас их трогать, ведь совсем они все равно не исчезнут. Ежегодно я прохожу обследование у момолога, делается момография и УЗИ, изменений нет. Можно ли пройти МРТ или КТ
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-08 08:16
МРТ молочных желез с контрастом пройти можно, это информативный метод. По результату определитесь со своим врачом о необходимости трепанбиопсии.