Обязательно ли делать трепанобиопсию. Есть ли альтернатива?
Спрашивает: Замира
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Более 15-ти лет я наблюдаюсь у врачей онкологов с диагнозом "Узловые образования обеих м/желез. (кальценированные фиброаденомы). Ежегодное прохождение момографии и УЗИ. Болей нет, дискомфорта тоже нет, но есть страх. Результаты момографии М-3. В 2019г. после прохождения УЗИ, мне предложили сделать трепано биопсию обеих молочных желез. Нужно ли это?. Ведь диагноз не изменился. Необходимо ли проводить эту процедуру?. Насколько опасен данный диагноз? Есть ли альтернативные методы получения результата?. В 1988г. перенесла операцию на левую м/железу с диагнозом "Фиброаденома м/железы". Других операция по данной теме нет. В настоящее время болей нет, температуры нет, иногда бывают не приятные ощущения, но не долго.

3 ответа
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза трепанбиопсия с гистологией обязательна.
Это обследование позволит исключить или подтвердить злокачественность образования.
1