Нужна ли операция при фиброаденоме, которую не видно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз (оперирована, приём КОК), шейный остеохондроз
Добрый день!
Обратилась к маммологу с жалобой на жгучую боль в груди при надавливании на определённый участок, боль при движениях руки (подъём, тянущие движения). В разные дни цикла на протяжении месяца было сделано 3 УЗИ (2 разных специалиста), маммограмма - ничего не видно, кроме 2х маленьких кист в другом участке, при пальпации ничего не определяется. Уже хотели списать всё на невралгию, как результаты пункции показали фиброаденому.
С результатами отправили в онкологию, там ещё раз проверили стёкла, результат подтвердился. Онколог говорит об операции, как единственно возможном исходе дела, хотя по прежнему не понятно, где опухоль, какой она формы, размера и пр. Из анализов назначил только рентгенографию грудного отдела. На вопрос о болях, сказал, что с ними не связано, и они в онкологии занимаются только диагностикой.
Сходила к терапевту, та заподозрила мышечную невралгию, но из-за диагноза онкологов всё лечение - это обезболивающие препараты.
В 27 лет очень не хочется делать резекцию "на угад", да и вообще не вижу смысла в операции, если доброкачественная опухоль не ухудшает качество жизни и не представляет вреда для здоровья.
В связи с чем вопросы:
1. может ли боль при надавливании быть связана с фиброаденомой или это всё-таки два разных заболевания?
2. что делать, и что значит, если ничего, кроме биопсии опухоль не показывает? И бывает ли так вообще?
3. нужно ли хирургическое вмешательство или пока достаточно наблюдения и контроля?
4. насколько в целом серьёзна описанная проблема?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 10:17
Здравствуйте!
1 - Фиброаденома - это осложнение мастопатии, а та в свою очередь является последствием гормонального сбоя, который мог произойти на фоне тяжелого стресса. Боли могут исходить, как от мастопатии, так и самой опухоли при нажатии или сдавливании.
2 - Честно говоря, ваша пункция не говорит о том, что у вас именно фиброаденома. Она подтверждает наличие клеток воспалительного процесса в молочной желез и не более того. Можно предположить, что образование находится глубоко в толще молочной железы, отчего его и не видно, но, как привило, подобные опухоли должны быть видны на маммографии, если она более 1 см. Ну, а если она менее 1 см, то врач попросту в нее и не попал бы. Поэтому относительно наличия фиброаденому здесь спорный вопрос.
3 - Достаточно проводить лечение того, что уже установлено, а именно ФКМ. Лечение должно быть консервативным и не более. Через 3 месяца контроль по УЗИ. Если боли уйдут, то ни о какой фиброаденоме не может быть и речи.
4 - Ничего страшного у вас нет и с данной патологией можно жить и планировать беременность и все, что вам будет угодно. Единственное, что вы должны помнить - избегайте прямого попадание солнечных лучей на грудь, откажитесь на веря лечения от посещения солярия, сауны, бани, СПА процедур и термальных источников.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-20 10:54
Спасибо!
Теперь и вовсе не понятно, на основании чего появился диагноз и к кому идти, чтобы ничего не отрезали.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-20 11:05
Татьяна, либо вы читаете невнимательно, либо попросту не видите и не хотите ничего понимать. Диагноз ваш установлен на основании УЗИ и пункции. Идти вам нужно к врачу-гинекологу или маммологу на выбор. Ни кто вам ничего не отрежет, это вы уже надумали сами.