Обследование печени

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Имею хр. Гастрит, панкреатит, холецистит, колит
Добрый день! Два месяца назад лежал в областной клинической больнице – в гастроэнтерологии с жалобами «боли, рези, тяжесть в правом подреберье, сильная горечь во рту и изжога, слабость, сильно похудел». Начались подобные признаки у меня давно, больше 20лет назад, просто последнее время эти симптомы сильно усилились.
Все время на жесткой диете, мало что могу есть, Желчегонные травы пить не могу - какая то аллергическая реакция, многие химические лекарственные препараты так же не могу принимать – возникают сильные рези и боли в области печени.
В больнице взяли кал на исследование, кровь на биохимию, сделали УЗИ и ФГДС. диагноз – обострение хронического холецистита на фоне гипомоторной дискинезии желчного пузыря. Сам пузырь деформирован перегибом, множественными перегородками, гомогенный, размер 11 на 1.7 см. И смешанный антральный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Назначенное лечение (ганатон, дротаверин, ферменты, минералка Ессентуки №4) не помогают вообще.
Так как эти проблемы давно, хотелось бы исследовать саму печень на наличие гепатита, фиброза, начальной стадии цирроза и т. д.
Сам вопрос, можно ли с помощью УЗИ и прочих вышеописанных исследований увидеть фиброз, цирроз, гепатит и т. д. или нужно дальше обследоваться другими методами? Просто видел достаточно много видео и статей, где врачи – гепатологи и гастроэнтерологи говорили, что УЗИ видит только жировой гепатоз печени и более ничего. Если дальше исследоваться, то, какие делать исследования? Или данные симптомы может давать только холецистит и дальше обследоваться не имеет смысла?
Благодарю за помощь!
Категория: Гепатолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-20 09:30
Здравствуйте.
УЗИ это только один из анализов.
Нужно сделать клинику и биохимия крови, маркеры вирусных гепатитов В и С, описторхов, сделать Фиброскан
Платная консультация
Сергей 2021-05-20 17:34
Извините Павел Андреевич, главный вопрос - можно ли с помощью УЗИ увидеть фиброз, цирроз или гепатит? Или что бы это увидеть, нужно делать эластографию печени?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-21 09:34
Нельзя, можно только заподозрить.
Нужен Фиброскан
Платная консультация
Сергей 2021-05-24 09:05
Спасибо за помощь Павел Андреевич!