Вирусный гепатит В

Спрашивает: зама
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в 2008г. во время беременности у меня обнаружили австралийский антиген. В 2015г. сдавала пцр-3,2/10*5 степени, алт и аст в норме, фиброскан-F0. На УЗИ печени в норме, но желчном пузыре присутствуют перегородки. Хронический холецистит ставят дигноз. Мучают постоянные вздутия, горечь во рту, тяжесть после еды. Присутствует раздражительность и иногда слабость. Огромное спасибо.
С уважением, Зама
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-19 00:20
Зама! Обследования по ВГВ необходимо проходить 1 раз в год: ПЦР качественный и количественный, ФиброТест, биохимия крови, ОАК, ОАМ, ФГДС + тест на хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости. Имея данные этих обследований, врач инфекционист будет решать вопрос о необходимости проведения противовирусного лечения или проведение лечения сопутствующих заболеваний (хронический холецистит, гастрит, панкреатит и др.)
Платная консультация
Зама 2017-04-22 00:37
Здравствуйте! Последнее фгдс, проведенное в 2015г, показало наличие хеликобактор пилори и диагноз был послеязвенный гастрит. Сдавала биохимию крови, пцр и узи брюшной полости. Обращалась к специалистам: гастроэнтерологу и инфекционисту. Прописали курс лечения: денол, гептрал №10 в/в, контролок, хофитол и гепабене до 6 месяцев, а также амиксин по определённой схеме 6 месяцев. Во время лечения пропадает вздутие, а после курса лечения возобновляется. А в 2016 г с анализами биохимим крови, с узи брюшной полости и пцр обратилась к гепатологу-гастроэнтерологу, прописали урсосан 3 месяца принимать по 2 таблетки на ночь. Во время лечения чувствовала себя прекрасно: скинула вес на 5 кг, пропало вздутие, аппетит стал умеренный. В декабре 2016 закончила курс лечения и через месяц все проблемы вернулись. Вес уже 69 кг, вздутие, запоры, хотя пью 2 литра воды в сутки. Стараюсь соблюдать постоянно диету, тучный образ не веду, вредных привычек нет. Подскажите пожалуйста, может мне какие-то еще анализы нужно сдать. Заранее спасибо. С уважением, Зама!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-22 18:28
Зама! Вам необходимо сдавать только тот перечень, что указан в предыдущем комментарии, это касается обследования по гепатиту. Учитывая изменения в ж. пузыре, препарат Урсосан мозно принимать по 250 мг 2 раза в день до 6 месяцев. Затем перерыв и курс продолжать.