Могут ли быть паразиты при симптомах, как у гипогликемии?

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, скользящая ГПОД, гиперпластический гастрит в обострении
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь паразиты в организме, которые бы вызывали подобные симптомы, как у меня? Как можно проверить и на какие именно?
Симптомы: если в общих чертах, то как при гипогликемии. Появились лет 5-10 назад, были редкими, а сейчас по 1-2 раза в день, если не есть.
при голодании начинается тупость в мыслях, не могу оперировать несколькими переменными, в мышцах рук и ног тремор, нарушение координации из-за резких движений, "тресучки", апатия, равнодушие ко всему окружающему, дыхание прерывистое (сил в диафрагме тоже нет). Как поем что-то нормальное, через минут 20 становится лучше, появляется настроение и силы. Глюкоза помогает, но не очень заметно, только отдаляет симптомы и делает их более вялыми, но все равно дискомфортно. Бывает не каждая еда помогает (редко), например, булки, конфеты, шоколад хуже помогают. Приходится есть каждые 3-4 часа. Чем активнее двигаюсь, тем больше нужно есть и чаще. Например, утром, если сделать зарядку, то становится плохо, а если простое утро, то могу часа 3 не есть.
Сдавал всевозможные анализы на гипогликемию, мерил глюкозу в крови во время симптомов глюкометром, УЗИ, усвоение глюкозы, уровень инсулина и т. п. все в норме. Эндокринологи ничего не находят. ЭКГ, Холтер в норме. Диспансеризацию прошел, тоже в норме.
Вес 70кг, рост 167см. Вес не набирается, даже если много есть. При физ. Нагрузках масса растет очень трудно, а при возврате образа жизни моментально худею.
Недавно сказали, что в организме паразиты. Почитав про паразитов, у них, как я понимаю, куча других симптомов, которые бы проявились, например, температура. Помню раньше пугали и постоянно напоминали родители ленточными, что типа, еда не помогает, худой.
Бывали, правда, острицы, видимо из-за домашних животных, но проходили.

Сдавал ОАК, как помнится, эозинофилы не были превышены. Лет 5 назад было превышение, находили токсокары, пил антибиотики, пересдавал анализы несколько раз. Но не особо помогло в симптомах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-25 15:21
Remonik! Вы можете пройти обследования на паразитов -кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, трихинеллез, эхинококк. Что касается гипокгликемии -сдайте кровь на гликированный гемоглобин и пройдите КТ органов брюшной полости. Всего доброго.
Платная консультация
remonik 2020-01-25 21:42
По сахару - все, что можно, уже сдавал, в т. ч. и гликированный гемоглобин. У разных эндокринологов был, они разводят руками. УЗИ брюшной полости делал. КТ не направляли. Советовали МРТ, но другой врач сказал, что непонятно, зачем это делать. Непонятно даже, что искать.
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие паразиты, которые бы так проявлялись? Не может же быть, чтобы все их виды были под подозрением?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 14:51
Remonik! Для того, чтобы не вредить вене пациента каждый раз выискивая нового паразита, кровь берут 1 раз и выявляют антитела ко всем видам, которые могут давать выработку антител. Что касается КТ, чтобы выяснить то, что находится в брюшной полости и его не видно на УЗИ ОБП, для этого и проводится КТ. Удачи вам.