Могут ли быть паразиты при симптомах, как у гипогликемии?
Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, скользящая ГПОД, гиперпластический гастрит в обострении
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь паразиты в организме, которые бы вызывали подобные симптомы, как у меня? Как можно проверить и на какие именно?
Симптомы: если в общих чертах, то как при гипогликемии. Появились лет 5-10 назад, были редкими, а сейчас по 1-2 раза в день, если не есть.
при голодании начинается тупость в мыслях, не могу оперировать несколькими переменными, в мышцах рук и ног тремор, нарушение координации из-за резких движений, "тресучки", апатия, равнодушие ко всему окружающему, дыхание прерывистое (сил в диафрагме тоже нет). Как поем что-то нормальное, через минут 20 становится лучше, появляется настроение и силы. Глюкоза помогает, но не очень заметно, только отдаляет симптомы и делает их более вялыми, но все равно дискомфортно. Бывает не каждая еда помогает (редко), например, булки, конфеты, шоколад хуже помогают. Приходится есть каждые 3-4 часа. Чем активнее двигаюсь, тем больше нужно есть и чаще. Например, утром, если сделать зарядку, то становится плохо, а если простое утро, то могу часа 3 не есть.
Сдавал всевозможные анализы на гипогликемию, мерил глюкозу в крови во время симптомов глюкометром, УЗИ, усвоение глюкозы, уровень инсулина и т. п. все в норме. Эндокринологи ничего не находят. ЭКГ, Холтер в норме. Диспансеризацию прошел, тоже в норме.
Вес 70кг, рост 167см. Вес не набирается, даже если много есть. При физ. Нагрузках масса растет очень трудно, а при возврате образа жизни моментально худею.
Недавно сказали, что в организме паразиты. Почитав про паразитов, у них, как я понимаю, куча других симптомов, которые бы проявились, например, температура. Помню раньше пугали и постоянно напоминали родители ленточными, что типа, еда не помогает, худой.
Бывали, правда, острицы, видимо из-за домашних животных, но проходили.
Сдавал ОАК, как помнится, эозинофилы не были превышены. Лет 5 назад было превышение, находили токсокары, пил антибиотики, пересдавал анализы несколько раз. Но не особо помогло в симптомах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-25 15:21
Remonik! Вы можете пройти обследования на паразитов -кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, трихинеллез, эхинококк. Что касается гипокгликемии -сдайте кровь на гликированный гемоглобин и пройдите КТ органов брюшной полости. Всего доброго.
1