Фиброз 1 степени

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста поставили фиброз 1 Степени. Это цирроз или рак? Есть перегиб Желчного. Скажите фиброз можно вылечить? Гепатитов нет не болела никогда гепатитами. Как это лечить чем?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2019 года

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-12 19:18
Здравствуйте. Это ещё не цирроз и точно не рак.
Вы на гепатиты не болели клинически или Вы сдавали маркеры вирусных гепатитов и они отрицательны? Кроме вирусного гепатита В и С, есть ещё несколько других, которые часто протекают скрыто
Фиброз 1степени вылечить сложно, тк это частичная замена клеток печени соединительной тканью, но важно это состояние не запускать, чтобы не было прогресса, на функцию печени эти изменения могут не влиять (выполните биохимию крови на печеночные пробы, чтобы проверить).
Необходимо выявить причину данных изменений (ожирение, гепатиты вирусной, токсической, аутоимунной природы, болезни накопления и тд). С этим исследованием и биохимией крови Вам необходимо пройти очную консультацию у гастроэнтеролога для выявления возможных причин изменений.
Виктория 2019-06-12 19:27
Да сдавала все отрицательно. Скажите сколько с этим живут?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-12 19:34
Виктория, фиброз печени это следствие. Необходимо найти причину данных изменений (указаны выше) и тогда можно делать прогноз. От нескольких лет до нескольких десятков лет, в зависимости от причины и проводимого лечения
Виктория 2019-06-12 19:42
По биохимии алт и аст в норме. Я боюсь, что у меня начнутся проблемы с головным мозгом
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-12 19:52
При фиброзе с нормальной биохимии не начнутся. Найдите первопричину
Виктория 2019-06-12 19:54
А слабость может быть? Или это я уже накручиваю себя!
Виктория 2019-06-12 20:03
Виктория 2019-06-12 20:04
Это из больницы там биохимия есть
Виктория 2019-06-12 20:07
Биохимия
Виктория 2019-06-12 20:09
ANA-норма
Виктория 2019-06-12 20:13
У меня сейчас горит рот и болит правый бок. Это желечный болит или печень?
Виктория 2019-06-12 20:02
Оак
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-12 23:43
Может быть слабость.
Виктория, в биохимии крови есть повышение билирубина. Вам необходимо также проверить уровень ЩФ и ГГТП.
Маркеры аутоиммунного гепатита не только ANA, а также AMA, AMA-M2, SMA, LKM1. Вирусные гепатиты: гепатит А, В, С, E, ТТV. Другие вирусы - ЕВV, HSV1/2, CMV. Также проверяют уровень железа, меди, церулоплазмина, альфа1-антитрипсина.
Скорее, что желчный пузырь или желчевыводящие пути дают боль. Печень болит (в основном, ощущается как тяжесть) только при резком ее увеличении
Виктория 2019-06-12 23:50
Спасибо