Обострение подагры на фоне химиотерапии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Подагра, гипертония
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом!
Мужчина, 61 год, болен онкологией кишечника, получил 11 курсов химиотерапии. Болен подагрой уже 20 лет. Сейчас сильно обострилась подагра, появились множественные туфусы на кистях рук и на локтях, некоторые со свищевым ходом с отделяемым бело-желтого цвета, болезненные туфусы. Иногда употребляет алкоголь.
Принимал цефтриаксон 7 дней внутримышечно 2 раза в день, а также принимал аллопуринол 100 мг один раз в день. Общий анализ крови показал: гемоглобин 91, лейкоциты 3,2*10^9, соэ 70 мм/час.
Вопрос: чем можно облегчить состояние по поводу подагры?
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-29 00:48
Уважаемый Михаил,

Дело в том, что на фоне химиотерапии в связи с массивным разрушением клеток выделяется мочевая кислота, что приводит к подагре. Вам следует обратиться к онкологу. Это лечится другими препаратами

С уважением, Андрей