Обострение

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, муж болеет ХОБЛ уже 5 лет. 2 года назад был госпитализирован с двухсторонним воспалением легких. После лечения в больнице чувствовал себя плохо, постоянная одышка, но был на ногах. Принимал ежедневно метипред 1т. , форадил-комби 12/400 утром и вечером, АЦЦ 600, Спирива респимат 1раз днём, ингаляции небулайзером: Беродуал 10капель+2мл физраствора 3 раза в день, пульмикорт 0.5 утром и вечером. Месяц назад резко увеличилась одышка, не встаёт с постели, иногда присаживается. Увеличил дозу метипред до 6 т. в день, но заметного улучшения нет. Круглосуточно на кислороде. Без кислорода сатурация падает за 5 мин. С 98 до 92-93, иного делает ингаляции Вентолин. Сильные головные боли, температура и давление нормальные. Скорую вызывать и госпитализироваться не хочется в связи с ситуацией с короновирусом. Как можно облегчить его состояние в домашних условиях? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 14:39
Но эпидситуация и наличие респираторных жалоб все же требует назначения Левофлоксацин 500 по 1 таб после завтрака и после ужина, тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день до еды, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 3 раза в неделю, ограничение голосовой нагрузки. Базисная терапия остается.
Ирина 2020-05-02 15:47
Спасибо за оперативный ответ. Ему неделю назад прокололи недельный курс роцефина. Я правильно поняла, что левофлоксацин нужно добавить, но на какой срок? И все таки можно чем-то уменьшить одышку?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 16:04
Форадил комби можно до 3 раз в сутки, левофлоксацин уменьшит количество мокроты и таким образом умееьшит одышку. Также может сработать сульфокамфокаин 2.0 и дексаметазон 1.0 на ночь. Сколько пьет чистой воды?
Ирина 2020-05-02 16:19
Спасибо за ответ. Мокроты мало, но густая, белая. Воды пьёт около 1 л в день. В положении сидя на ногах отеки, лёжа нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 18:17
Евгений Федорович
<div id="form_data"<div class="form-field" раз в неделю стоит пить ессентуки 4 или Нагутскую по 1 литру без газа, теплую <div class="form-field" <div class="form-field" <div class="form-field" <div class="form-field"