Снижение преднизалона в уколах

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 2 ст, эутериоз, хат щитовидной железы.
Здравствуйте, очень прошу помочь. По мскт огк на 9 день болезни выявлено двухсторонняя полисегментарная инстерстициональная пневмония (вероятно вирусная) КТ-2 повреждение до 36%. Лечение изначально 3 дня - азитромицин 500 мг, далее 7 дней - цефтриаксон по 1 мг 2 раза в сутки, сейчас назначен левофлоксацин 500 мг 1 раз в течении 10 дней, после кт назначен: преднизолон по 1 ампуле (30 мг) утром и вечером на 3 дня. С- реактивный белок до приёма преднизолона и левойлоксацина 141, СОЭ 81. Принимаем так же эликвис по 2,5 мг утром и вечером, витамины с д и цинк. Вес пациента 74 кг. Схема понижения преднизолона предложена с четвёртого дня утром 1 ампула (30 мг) и 0,5 ампулы (15мг) вечером. Прошу помочь правильно ли выписано понижение на 0,5 ампулы(15 мг) и как долго колоть 1 ампулу (30 мг) утром и 0,5 ампулы (15 мг) вечером и как снижать далее и приниать ли далее таблетки преднизолона и в какой дозировке? Сатурация 97-98%, температура тела 36,5. Очень прошу помочь. И когда стоит перезжать срб и другие какие анализв. Заранее очень признателен за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 00:30
Достаточно 30 мг преднизолона после 16 часов на 5 дней. Левофлоксацин до 10 дней.
Роман 2021-02-21 16:33
Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 05:44
Анализы через день после окончания левофлоксацина.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 05:44
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!