Прошу помочь разобраться в лечении

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хронический танзелит,
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Сыну 18 лет. Сегодня пятый день, как болеет. Первые два дня была температура выше 39 (температура сбивалась долго и быстро опять поднималась) , на третий день 37,5; четвертый и пятый поднимается до 38,5. Первые 4 дня был ингаверин 90; полоскали горло, промывал нос, обильное питье и всё. Вчера, на 4-ый день лечения врач послушал сына, диагноз - острый трахеобронхит, делали рентген легких (прилагаю). Назначено лечение: пульмикорт, левофлоксацин таблетки; ингаляции с Флуимуцил - антибиотиком; осельтамивир.
Вчера вечером и сегодня утром действуем по этому новому лечению, а температура опять 38,5.
Подскажите, пожста, что делать?
Буду признательна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-19 18:43
Скорее всего справа пневмония. Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, дексаметазон 8 мг на вечер 3-4 дня. Ингаляции небулайзерные убираем: это разнос инфекции по дыхательным путям. Осельтамивир после 5 дня болезни тоже уже не нужен.