Помочите разобраться
Спрашивает: Яна Минкова
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на КТ еденичный плотный очаг в S4 правоготлегкоко, размером 2,7-3 мм. Что этотможеттзначить?
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Здравствуйте, Яна!
Плотный очаг это внутрилегочный лимфоузел, который остался после перенесенного когда то орви. Он не опасен. Как и ателектаз. Это прошлое воспаление. Есть жалобы? Что в крови?
Если боль не усиливается при глубоком вдохе более вероятны проблемы с грудным отделом позвоночника. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, посильная гимнастика несколько раз в день, 8 часовой сон, и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Самое главное оставить любимым людям пароли от фейсбука, почты и пин коды от карт, а то не справятся. Спасибо за Ваш отзыв!