Плотный очаг - закдючегие по флюорографии

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, муж болел открытой формой туберкулеза в 2008 году, вылечился, сняли со всех учетов. Флюшку делал два раза в год - заключение всегда стандартное - мелкие единичные петрификаты. Недавно начался кашель, не откашливался с неделю, отхаркивающие средства не помогали, крови нет, температуры нет. Потливость по ночам есть. Вес в норме. Усталости нет. Сделали флюорограмма - заключаемое - плотные очаги на верхушке. Того же легкого, которое было поражено. Через неделю кашель практически прошёл. На ответе стоит пометка без диагноза и отдали просто так, стоит ли волноваться - или это очаг - рубец?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-27 18:51
Здравствуйте, Ксения!
Симптомы после ОРВИ могут быть, но стабильный рентген говорит именно о перенесенной вирусной инфекции, а не о туберкулезе. Возможно, нужно наблюдение и контрольный рентген.