Прошу помочь разобраться с онкоцитологией

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет. Долгое время принимаю Линдинет 20
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу Вас помочь разобраться.
В женской консультации взяли анализ на флору и онкоцитологию. Флора в норме, хотя 1-2 раза в год бывает зуд. Снимаю его без флуканозола, тампонами с облепиховым маслом и БАДами.
А вот по онкоцитологии результат: Цитограмма с атипией клеток неясного значения лёгкой степени (ASC-US).
Гинеколог сказал пройти анализ Фемофлор 16 и HPV ВКР.
По HPV обнаружили только 59 в количестве 5,9*10^3.
Фемофлор пока результатов нет, его в лаборатории почему-то готовят аж 8 дней.

Нужно ли сдать ещё какие-то анализы, чтобы прояснить картину по онкоцитологии?
И может ли быть HPV, если мы с партнёром друг у друга первые и единственные? Не надо ли сменить лабораторию?
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-15 09:10
Доброе утро, да, может быть ВПЧ, возможно оно и было у кого-то из Вас, Вам следует сделать ещё кольпоскопию для прояснения ситуации.
Ирина 2021-11-15 10:34
Спасибо! Это ВПЧ 59 в количестве 5.9*10^3 могло дать такой результат по цитологии: Цитограмма с атипией клеток неясного значения лёгкой степени (ASC-US).
Или надо искать ещё проблему?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-15 11:57
Да, могло, я написал Вам выше что нужно будет ещё сделать.
Ирина 2021-11-16 08:14
Доброго дня, Ренат Асадович! Поняла, спасибо! Как раз пришли результаты фемофлор. Посмотрите, пожалуйста, насколько всё критично?
Можете ещё что-то добавить к рекомендации по кольпоскопии? И какую лучше делать - обычную/расширенную/видео?
Заранее благодарю!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-16 10:38
Нет, обычную кольпосокпию.