Результат анализа ASC-US

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический цервицит и хронический аднексит; эктопия.
Здравствуйте!
Более 10 лет являюсь носителем онкогенного вируса ВПЧ (16,18), регулярно проверяюсь у врача.
В марте этого года был результат Pap-тест: NILM. В сентябре прошла плановый осмотр в ЖК, выявили грибы, лейкоциты 30 в пзр и результат онкоцитологии: Атипия неясного значения. Так же на узи врач увидела эндометриоз, маленькую миому и кисту в правом яичнике, (полгода назад этого набора у меня не было, только спайки слева, и новый врач их не заметила.)
Врач назначила суппозитории Метромикон-НЕО (2 раза в день) и флюкостат один раз. После лечения сдала контрольную жидкостную цитологию, где атипия подтвердилась (прикрепила файл).

При посещении врача жалоб на здоровье у меня не было, чувствовала себя хорошо. В первый же день лечения Метромикон, у меня появились тянущие ощущения в области поясницы, изредка была лёгкая боль. Эти ощущения не исчезли после окончания лечения (уже больше 2-ух недель), и немного усилились. Ощущение сильной сжатости мышц в области поясницы, бывает иррадирует выше по спине, лопаткам; временами пульсирующая, лёгкая боль в крестце посередине, как будто лёгкое жжение. В состоянии покоя (лёжа, или во сне) сжатость и болезненность проходят. Также эти ощущения практически проходят от массажа согревающей мазью, бывает, что день-два всё в порядке, потом снова возвращаются на пару дней уже с меньшей болезненностью.
Все эти три недели неведения я нахожусь в стрессовом состоянии из-за цитологии, плюс эти странные, внезапно возникшие ощущения в пояснице, которых раньше никогда не было. Проконсультироваться у врача не могу, т. к. закрыли поликлинику из-за ковида. Планирую визит к врачу в другой город.
Скажите, пожалуйста, эти симптомы могут свидетельствовать о раке шейки матки? И что хуже: ASC-US или LSIL? Меня настораживает словосочетание "Атипия неясного значения", т. е. это могут быть и злокачественные клетки? Насколько можно быть уверенной в предыдущих цитологических исследованиях с хорошей цитологией? Кольпоскопия 2 года назад была хорошей.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-19 14:18
Добрый день, стоит через меся с 10-го по 10-й д. м. ц. сдать повторно жидкостную цитологию и сделать кольпосокпию.