Эрозия и цитология

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обнаружили эрозию шейки матки. Сдала анализ на цитологию: клетки плоского эпителия, преимущественно промежуточного слоя с реактивными изменениями, незначительное количество клеток с укрупненными ядрами, неровной ядерной мембраной, просматриваются ядрышки, хроматин распределен сравнительно равномерно. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве, расположенные группами и в скоплениях, небольшое количество клеток метаплазированного эпителия, без атипии. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Лейкоциты до 8-10 в поле зрения. Цитограмма ASC-US - атипия плоского эпителия неясного значения. Классификация по Папаниколау - 2 класс(присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений). ВПЧ не обнаружен. Подскажите, пожалуйста, это что-то серьезное? Это лечится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-24 19:15
Здравствуйте. Онкологии нет. Атипия плоского эпителия неясного значения. Чаще всего это возникает на фоне воспаления и нарушения флоры